Полосы на спине после пневмонии

Спрашивает: Alla
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у мужа была пневмония, лечили почти месяц. В четверг сделали контрольный расширенный снимок, сказали, что все хорошо, пневмония рассасалась. А вчера на спине в районе рёбер появились горизонтальные полосы, их цвет бордово-синий, сначала я подумала, что полежал как-то, отпечаталось, но и сегодня они не прошли. Что же это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2018-12-29 22:07
Добрый вечер, Алла! Тщательно рассмотрев фотографию и, ознакомившись с описанием проблемы, я полагаю, что данные полосы являются следствием контакта кожи спины с какой-то поверхностью. В пользу этого говорит чёткое горизонтальное расположение полос с отсутствием их в области физиологического прогиба позвоночника, где плотный контакт с кожей просто невозможен. Бордово-синий цвет полос обусловлен реакцией подкожных сосудов на внешнее сдавление. Данные полосы на медицинском языке называются « вибицес» и являются подобием обычного « синяка», поэтому они разрешатся самостоятельно через некоторое время. Можно ускорить этот процесс, применив гель Лиотон или мазь Траумель-С несколько раз в день. Возможно, провоцирующим фактором, который поспособствовал возникновению данной проблемы, явилось понижение тромбоцитов (тромбоцитопения) после перенесённого воспаления лёгких. Имеет смысл на всякий случай сдать общий анализ крови и посмотреть количество тромбоцитов. Всего доброго!
Платная консультация
Марита 2018-12-29 22:11
Спасибо большое, доктор