Полное выпадение матки

Спрашивает: Иринп
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный дипбет 2 типа, гипертония 2 стадии.
Здравствуйте, скажите у моей мамы поставили диагноз полное выпадение матки и направили на консультацию в больницу, но запись только на конец апреля, поэтому хотелось бы проконсультироваться. Мама очень переживает. Как срочно нкжно делать операцию, если ощущение инородного тела периодически пропадает и больше ни чем не беспокоит? В чем будет состоять операция удаление матки или как то можно ее подтянуть в таком возрасте? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-06 07:42
Добрый день, да, нужно будет удалять матку в плановом порядке, срочности нет.
Ирина 2021-04-06 07:51
Спасибо большое за отает! Скажите, а какой обычно период реабилитации после этой операции? Срасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-11 10:26
Здравствуйте!
При хорошем исходе - от 14 дней до месяца.
Платная консультация
Ирина 2021-04-11 10:33
Спасибо Маргарита Гемамовна, за ответ, но мы опасаемся делать эту операцию в таком возрасте 79 лет. Нам предлагают попробовать писарии, что вы думаете по этому поводу?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-11 15:35
Конечно, нужно в начале пессарий попробовать, если будет комфортно, то на нем и остановиться
Платная консультация
Ирина 2021-04-11 16:13
Извините, а если и писприй не подойдет, и операцию нельзя, то что делать? Мы просто ничего не поймем. Врач в женской консультации написала, что направление на операцию, а другой врач говорит какая операция в таком возрасте? Говорят если ничего не делать это будет продолжпться, а в чем это будет выражаться? Просто страшно!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-11 20:31
Значит нужно будет менять пессарии, пока не найдёте. Тот который подойдет. Хуже будет в случае если она будет носить тяжести
Платная консультация
Ирина 2021-04-11 20:56
Большое вам спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-11 21:09
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)