Выпадение матки, операцию делать не стала

Спрашивает: mix.caschirin2017
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, уже как 10 лет у меня выпадает матка, от операции отказалась, недавно посетила гениколога, он посоветовал свечи, вагилекс, что они помогут, и операцию делать не придётся. Подскажите это правда
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-29 06:44
Добрый день.

Нет это не правда.
Полное и не полное выпадение матки зачастую лечится лишь оперативным путём. Есть комплекс упражнений, пессарий, которые могут на некоторое время отсрочить операцию. Но если честно я сомневаюсь что у вас действительно в таком возрасте есть именно выпадение матки. Возможно опущение стенок влагалища, это да.