Полип удалять или нет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, у меня обнаружили полип, в общем то он на шейке матки но ножка его уходит в глубь, так что удалить его можно только хирургическим путём, мне назначили подипэктомию. Говорят что пока не рожала нельзя этого делать.
подскажите пожалуйста как это влияет на зачатие и вынашивание ребёнка?
Удалять не опасно если я не рожала ещё?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-01 18:17
Если есть полип его необходимо удалять независимо от того рожали или нет. И конечно, наличие полипа может и будет препятствовать наступлению возможной беременности.
Дарья 2016-12-01 18:25
Это никак не вредит? Не сказывается плохо?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-01 23:12
Что не вредит? Наличие полипа - это патология, а патологические состояния необходимо лечить.