Полип не полип? Результаты узи и гормоны. Что делать дальше?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне 47 лет, в анамнезе, эндометриоз(удален узел в 2002), миомы(удаляла неоднократно), поликистоз, на фоне всего этого лечение бесплодия на протяжении 14 лет. Однако цикл всегда был как по часам, менструации болезненые. Родила ребенка (кесарево), сейчас дочери 12 лет. В 2018 году в августе, внезапно, началась менструация на 16 день цикла, врач не нашла никакиз видимых нарушений, сказала, что это нарушение лютеиновой фазы (типа возраст подходит к климаксу). Ничего не назначила, и сказала наблюдать в течении трех циклов, затем, если не установится, будет назначена терапия. Мой цикл 26-28дней. Цикл восстановился сразу. Но с февраля этого года(2019) началось удлинение цикла, 32дн, 34дн, 35дн, и в мае 46дней! На 46 день пошла на узи. "Толщина эндометрия 13.0 мм, структура эндометрия неоднородная визуал. Участок повышенной эхогенности 6.0мм*6.0 мм сосудистая ножка, возможно полип? ". Врач сказала, что после менструации надо будет сделать чистку. И на 3 день цикла сдать гормоны. Поскольку менстр. Началась в тот же день, сегодня, на 3 день сдала гормоны. Результат: фсг-15.75 мМЕд/мл, лг-4.39мМЕд/мл, эстрадиол-81пмоль/л. Менструация болезненая, сильнее, чем обычно (последний год выделения скудные), ну и страшновато. Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? И на что указывают результаты анализов? Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-01 11:04
Добрый день.
Относительно анализов, то необходимо видеть референтные значения.
Относительно УЗИ, то вам показана гистероскопия.