Полип кишечника

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, сыну месяц назад удалили колоноскопически полип в ректо-сигментарном отделе кишечника. Симптомы побудившие нас сделать колоноскопию были такие, как боли в животе перед дефикацией, кровь в стуле. По результатам гистология у нас удалён смешанный полип гипер пластический и воспалительный. Сейчас придерживаемся диеты, медикаменты не принимаем, после выписки нам рекомендована повторная колрноскопия через 7-10 лет. Скажите пожалуйста надо ли нам принимать препараты для поддержания микрофлоры кишечника. И нам сейчас нужно пропить курс препаратов, назначенных невролог ом, дозировка по 12 таблеток в течение месяца-японский препарат Гаммалон или стоит пока повременить с такой терапией, чтобы не нагружать кишечник. Спасибо за ответ.

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-17 15:58
Здравствуйте,

после удалённого полипа необязательно принимать препараты пробиотического типа. Нужно лишь следить за диетой и избегать запоров до полного заживления места операции.
по поводу гаммалона - он не оказывает отрицательного влияния на кишечник.
Всего доброго