Полимиалгия или нет (пить метипред или нет)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Рак почки 2009 (одна почка), гипертония, гипотериоз, артроз всего.
Здравствуйте, доктор!
У мамы в 2009г. был перелом правого плеча (головки, оскольчатый со смещением), операций не было, срослось как срослось, боли в плече и предплечье большей-меньшей интенсивности (терпимые) с тех пор.
В сентябре этого года появилось очень сильная боль в предплечье (правом же), от которой не помогали ранее помогавшие НПВП, сделали МРТ. В заключении- посттравматическая деформация головки правой плечевой кости с отеком периартикулярных тканей, артроз ключично-акромиального соочленения признаками импижмент синдрома.
Начала пить метипред (самостоятельно, ранее не принимала) в дозировке от 2 табл, снижая дозу раз в 3 дня на 1/4 табл. Итого 25 дней.
Боль ушла сразу же (в правом плече-предплечье), но в конце приема метипреда появилась боль в левом предплечье (мышцах), опять пошли в ход НПВП (не помогают), прописали трамадол (берёт слабо). Сделали УЗИ (прилагаю). Врач УЗИ сказала, что метипред-не ваш препарат, п. ч. истончает сухожилия, которые у вас и так. Сходили к ревматологу (в больницу), там поставили диагноз- "ревматическая полимиалгия (вероятная) " и назначили метипред.
Уточню, что дикие боли сейчас только в левом предплечье и левой стороне шеи и они минимальны в положении сидя с прямой спиной, максимальны при положении лежа на спине. В правом плече боли такие же, как последние 13 лет (т. е. несильные).
Что нам делать (с метипредом в т. ч.)?

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-15 06:51
Анализы сдавали?
Наталья 2022-12-15 11:22
Да, через 2 недели после окончания приема метипреда. Клинич. Анализ, СОЭ, АЦЦП - норм.
Превышен СРБ 14 при норме до 5 и креатинин 88 при норме до 80.
Наталья 2022-12-15 15:45
Не пойму, загрузилось ли УЗИ левого плеча. На всякий случай продублирую заключение. Признаки омартроза 3 ст, тендиноз сухожилий ротаторной манжетки плеча, застарелый разрыв сухожилий длинной головки двуглавой мышцы плеча, подлопаточный бурсит, субакромиальный импиджмент синдром 3 ст Признаки деформирующего артроза акромиально-ключичного сустава.