Подозрение на рак яичка

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 5 месяцев назад (в феврале) обнаружил что правое яичко слегка болезненно. Незначительно увеличено и уплотнено. (в начале января перенес что-то вроде гриппа с высокой температурой). При пальпации на время твердел хвост придатка. Сходил к урологу и на узи. Результат узи: признаки хронического эпидидимита справа, киты головки придатка (справа больше), незначительное гидроцеле справа. Паховые лимфоузлы визируются с гипоэхогенных ободком 1,5см слева и 1 см справа. Назначили антибиотики. Пропил, но яичко стало периодически болеть, твердеть. В основном боль идет из головки придатка и сбоку от него. Рядом с головкой придатка (на верхнем полюсе) обнаружил узелок. Узелок то наливается и становится плотным, то его невозможно обнаружить. Качается на широкой ножке. Сходил снова на узи и к урологу. Скзали привесок яичка, но боли в яичке есть, иногда отдают в правый бок. Последнее время появились признаки удушья как будто что-то давит на горло, болит спина в месте старой травмы (грудной отдел, занимаюсь спортом). Боли и удушье не постоянные. Ночью отсутствуют. Решил сдать онкомаркеры. Результат в мае: АФП 6,79МЕ/мл при норме до 5,8, хгч в норме, лдг 110 пр норме 130-200. Насторожило. Сходил снова к урологу не осмотр. Тот подтвердил гидатиду и сказал что пальпаторно опухоли не чувствует. Решил пересдать анализ. Через 3 недели: результат АФП 7,68 при норме 5,8 (вырос), хгч в норме. (за 2-а дня занимался в зале тренировал ноги, накануне пришлось немного поработать грузчиком). Могло ли это повлиять на афп? (с печенью вроде проблем не было, хотя блки глаз в уголках желтоватыми бывают и язык периодически в болом налете с пятнами) и значительное ли это превышение? Мои дальнейшие действия? Яичко болит гораздо реже чем раньше, не увеличено. Гидатида на месте, но стала более незаметной (как-будто рассасывается). однако рядом с придатком уже несколько месяцев есть что-то наподобие рубца который идет параллельно придатку на яичке.
Теги: после секса мастурбации боли в яичках усиливаются
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 20 июня 2017 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-20 13:35
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ органов мошонки с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Юрий 2017-06-20 13:48
Спасибо за ответ. АФП пока пересдавать не нужно? 7,68 при норме 5,8 Это сильное превышение?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-20 14:07
Нет, превышение не сильное, сдавать пока не нужно.
Платная консультация
Юрий 2017-06-20 14:18
Спасибо за ответы. И еще один вопрос: неужели узи может не увидеть опухоль в яичке? С момента как начались проблемы с яичком прошло уже 5 месяцев. Если бы это была опухоль неужели она не увеличилась бы ощутимо за это время?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-20 14:19
По УЗИ можно не увидеть образование (особенно маленьких размеров). МРТ в данном случае является наиболее специфическим методом диагностики.
Платная консультация
Юрий 2017-06-20 14:34
Спасибо за ответ. По МРТ можно отличить гидатиду яичка или очаг восаления в нем от опухоли? Хочется поставить точу в этом вопросе. 2 УЗИ, 2 анализа, а результата нет. (5 месяцев уже. Может еще какие либо анализы?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-20 14:36
Да. Это более специфичный метод диагностики.
Платная консультация
Юрий 2017-06-20 14:37
Забыл написать. Ко всему меся назад прибавилось воспаление крайней плоти. Кожа как целофан и чешется. Один раз вылечил ванными с ромашкой, сейчас снова пошло. Это может быть связанно с яичком? Головка в нормальном состоянии. Воспалена только кожа участками.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-20 15:47
Нет, это не связано с яичком.