Поликистоз яичников и прием ОК если есть варикоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте!
У меня поликистоз яичников, раньше принимала ярину для нормализации цикла и гормонов, потом из-за варикоза посоветовали отменить препарат. На протяжении 3х месяцев были задержки и очень скудные месячные, также присутствует сухость и ощущение как будто шейка матки вылезла наружу. Может ли это быть подозрение на эндометриоз и стоит ли мне все-таки опять начать принимать ОК если у меня проблемы с венами и на какие гормоны нужно сдать анализы, чтобы подобрать наиболее подходящий препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-01 12:09
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.
Касаемо состояния вен нужна консультация флеболога. Перед этим - коагулограмма и УЗИ вен. Потом напишите, врач даст добро на прием. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова