Нужно ли применять гармонозамещающие припараты

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Мне 43 года, последний год месячных нет. Проходила обследование: гормоны ТТГ 0,92, Т4 свободный 16,9 антитела кТПО отрицательный. УЗ почек: признаки патологии не выявлено УЗ органонов малого таза: длина тела матки 63 мм, ширина 48мм, контуры неровные, эхоструктурная миометрия неоднородная, эхоструктура средняя, правый яичник 20х18 эхоструктура фолликулярная, не дифференцируется; левый яичник 18х16фолликулярная, не дифференцируется; размер турецкого седла в пределах нормы. Принимала по назначению врача Дюфастон, сдала кровь на пятый день месячных ЛГ 57,39М/л, ФСГ 98,82 МЕ/л, Пролактин 11,71мкг/л, тестостерон общий 0,610 мкг/л, Кортизол 160 мгк/л. Через 21день цикла анализ крови Прогестерон 0,27. Цикл так и не восстановился. Лечащий врач советует не чего страшного- это климакс, живите и радуйтесь. Скажите как лучше, нужно ли принимать гормонозаменяющую терапию (дюфастон а потом новинет) или не чего не предпринимать и жить в климактерическом периоде?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Добрый день, мое мнение что обязательно нужно принимать, поскольку у вас ранний климакс, происходит недостаточность гормонов, что может в дальнейшем приводить к ранним сердечно сосудистые нарушениям, остеопорозу и т. д. Нужно принимать фемостон 210, до 50-55 лет, чтобы продлить молодость
Платная консультация
Галина 2017-02-26 20:42
Уважаемая Татьяна Александровна, я читала отзывы о побочных эффектах фемостона. Меня это беспокоит. Скажите есть ли другой более щадящий препарат? Или это оптимальный препарат?
Добрый день, это самый щадящий и оптимальный препарат для згт
Платная консультация
Галина 2017-03-06 19:37
Уважаемая, Татьяна Александровна, в вопросе я подробно описала показания анализов, не могли бы Вы прокомментировать их. Например, показания гормонов, УЗ. О том, что у меня ранний климакс, я и так понимаю, мне не понятны насколько показания гормонов расходятся с нормой, а так же показания УЗ. И все же я бы хотела избежать фемостона, т. к. у меня меома 0,15 мм., фиброзные ткани в груди.
Добрый день, по УЗИ у вас не определяется фолликулярный аппарат, это признак истощения фолликулярного аппарата яичников. По гормонам повышены ЛГ и ФСГ, это маркер того что фолликулярный запас в яичниках снижен и есть Гормональная недостаточность. Прогестерон снижен так как нет овуляции и это тоже признак Гормональной недостаточности