Нужно ли применять гармонозамещающие припараты
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 43 года, последний год месячных нет. Проходила обследование: гормоны ТТГ 0,92, Т4 свободный 16,9 антитела кТПО отрицательный. УЗ почек: признаки патологии не выявлено УЗ органонов малого таза: длина тела матки 63 мм, ширина 48мм, контуры неровные, эхоструктурная миометрия неоднородная, эхоструктура средняя, правый яичник 20х18 эхоструктура фолликулярная, не дифференцируется; левый яичник 18х16фолликулярная, не дифференцируется; размер турецкого седла в пределах нормы. Принимала по назначению врача Дюфастон, сдала кровь на пятый день месячных ЛГ 57,39М/л, ФСГ 98,82 МЕ/л, Пролактин 11,71мкг/л, тестостерон общий 0,610 мкг/л, Кортизол 160 мгк/л. Через 21день цикла анализ крови Прогестерон 0,27. Цикл так и не восстановился. Лечащий врач советует не чего страшного- это климакс, живите и радуйтесь. Скажите как лучше, нужно ли принимать гормонозаменяющую терапию (дюфастон а потом новинет) или не чего не предпринимать и жить в климактерическом периоде?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов
Добрый день, мое мнение что обязательно нужно принимать, поскольку у вас ранний климакс, происходит недостаточность гормонов, что может в дальнейшем приводить к ранним сердечно сосудистые нарушениям, остеопорозу и т. д. Нужно принимать фемостон 210, до 50-55 лет, чтобы продлить молодость