Поликистоз и чувствительность к ферменту 5альфаредуктаза

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Поликистоз и дисфункция яичников. Остеохондроз
Здравствуйте,21 год имею диагноз поликистоз яичноков, дисфункция яичников. После родов был поставлен диагноз повышенная чувствительность клеток к ферменту 5альфаредуктаза при нормальном уровне половых гормонов. Акне, выпадение волос и себорея, повышенная потливость, нерегулярный цикл, болезненные месячные. 10 лет принимала КОК попеременно Ярина и Диане 35. все симптомы были нивелированы. В 2018 году выработалась резистентность к препаратам КОК. Все симптомы вернулись обратно. Так же были повышены печеночные ферменты и сгустилась кровь. КОК отменен. Сильная прибавка в весе. Эндокринологом назначен метформин, в виду инсулинорезистентности при нормальном уровне сахара. Гормоны ЩЗ в норме. Так же назначены различные натуральные препараты в борьбе с акне и выпадением волос. Пройден курс лечебных процедур у трихолога. Назначен внешний уход за кожей от дерматолога. Данные манипуляции не помогли справиться с симптомами. Назначен флутамид с гепатопротекторами. Принимала его почти два года. Улучшает кожу отлично. На выпадение волос влияет процентов на 50. В 2020 году флутамид отменен в виду побочного действия. Запор. Низкое давление. На данный момент проведена коррекция низкого ферритина. Сделаны анализы ферментов и витаминов, гормона D - все в пределах нормы. Анализы половых гормонов и гипофизарно-надпочечниковых количественно в норме, кроме ДГА - S 1.22 (1.65-9.15), Тестостерон общий 0,066 (0,084-0,81) ГСПГ 151 (18-114). При этом акне и потеря волос продолжается. Цикл начал сбиваться снова. Возвращается болезненность месячных. Что можно еще предпринять? Готова уже вернуться обратно к КОК или ципротерону в моно? Мне, 39 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-01 07:51
Здравствуйте! Можно попробовать начать пиием клайры или ярина плюс
Платная консультация
Елизавета 2020-12-01 08:58
Здравствуйте. Спасибо за отклик. А Клайра обладает антиандрогенным эффектом? Дело в том, что к Ярине несколько лет назад уже выработалась резистентность. И проверять её работу сейчас не очень хочется. Прошу вас подсказать, какой препарат для разжижения крови можно применять мне сейчас вместе с Кок в связи с возрастом?