Покраснения от проблем с поджелудочной?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, последнее время стала беспокоить область в районе желудка, то справа, то слева, то посередине. При очередном обострении появилась крапивница, потом она прошла, но стали на коже оставаться следы красные после того как задену обо что-нибудь. Прошла узи, выявились незначительные изменения структуры поджелудочной, косвенные признаки доунита. Фгс показал рефлюкс, изменена внешне двенадцатиперстная кишка из-за зарубцевавшейся язвы. Может ли быть красные пятна на коже при задевании от проблем жкт? И как с этим бороться? Ранее этого не было. Сейчас идут 6 сутки. Кстате еще периодически в эти 6 дней болели и проходили суставы ног и рук.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 05:38
Здравствуйте, Юлия! Крапивница чаще связана с аллергией, может быть и на фоне заболеваний органов пищеварения. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Лечение при крапивнице проводят дерматологи (введения в вену, гормональные препараты, противоаллергические и др). Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с красителями и консервантами, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-12-04 06:13
Благодарю за ответ! Хеликобактерипилори не обнаружено. Сдавала на имуноглобулин G результат 5 (нижняя граница нормы). Остальные, которые Вы указали сдам. Потом отпишусь.