Покраснение на щеках, вздутие на правой жике

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, с 12 лет у меня стали появляться прыщи, думал что это переходный возраст и не особо обращал внимание на них (из было не очень много), но когда начала появляться борода и усы в 14 лет решил бриться начал с лета этого года и всё лето их не особо было много, но к октябрю стали появляться, стал мазаться эффизелом от него стала кожа шулышиться, брыдеть, и через две недели щёки стали красного цвета как будто ожог, и на правой щеке появилось вздутие(внутри прозрачная жидкость, будто гной), врач сказал, что нужно пить “Клиндамицин”, пил только 4 дня и от него нарушился у меня желудочный тракт, так же прикладывал на лицо на вздути “Риванола». Но по словам врача что если не пить «Клиндамицин» то ничего не поможет. Уже не знаю что делать. На фотографиях жёлтое Риванола 1. Может от «Клиндамицина» нарушаться желудочный трак.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 20:38
Здравствуйте Алексей.

такие высыпания только с одной стороны лица или с обоих?
Алексей 2019-12-15 20:44
С правой и с левой стороны, только с правой сильнее чем на левой. Ещё на правой здутие, а на левой нету
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 21:20
Прием антибиотика необходим в Вашей ситуации.

Если от Клиндамицина идет раздражение ЖКТ, то его необходимо заменить на Юнидокс. Юнидокс принимается по 1 таблетке 2 раза в день на 20 дней

Вместо Риваноля наружно можно использовать гель Индоксил 1 раз в день на 20 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Есть ли подъем температуры тела, нарушение самочувствия, боли в суставах?
Алексей 2019-12-15 21:36
Боли в суставах и температуры нету. Скажите а возможн ли нарушение желудочного тракта от Клиндамицина?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 21:39
Да, возможно.

Если не будет эффекта от назначенного лечения, то необходимо будет назначение внутрь гормональных препаратов.
Алексей 2019-12-15 21:47
Но когда они стали появляться я мазал Эффизелом и стали обе щеки красные как будто ожог произошёл от него. До Эффезела у меня прыщей мало было, но после него кошмар стал
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 22:10
Это может быть как вариант осложнения от наружного применения ретиноидов.

Это встречается очень редко, но бывает.

Эффезел необходимо отменить. Попробуйте назначенную мной терапию в течении недели и напишите результат.
Алексей 2019-12-15 22:22
Но я уже Эффезел как месяц уже не мажусь, причина в том что не как не спадёт всё это покраснение от Эффезела. Я после Эффезела начал пить Клиндамицин, ихтиолой мазал и ласьон (содержащий спирт, цинк и т. д) и толку нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 22:26
Вы с чем-то не согласны из того, что я написал?
Алексей 2019-12-15 22:30
Я согласен. Рассказываю вам чем я мазал
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 22:36
Попробуйте рекомендованное мной лечение и через 7 дней напишите о результатах.