Краснота на одной щеке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Герпес 1, дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, проблема появилась в 2018 г: на лице (щека справа, верхняя губа) появилось покалывание, потом губа распухла, отекла щека, веко, над бровью справа. IgE повышен не был. Курс лазера уменьшил отек, но проблема потом через месяц вернулась. Покалывания больше никогда не было. Но появилось легкое покраснение справа на щеке. Верхняя губа долгое время была распухшей. Сдали массу различных анализов, исследований. Лежали в нескольких клиниках по неврологии и ревматологии. Исключили СКВ. Неподтвержденный синдром Мелькерссона-Розенталя. Больше никакого диагноза не поставили. В феврале 2020 после небольшой однодневной температуры 37.0 и головных болей появилось справа на щеке красно - синюшное пятно. Потом краснота распространилась на всю правую щеку, перешла на левую щёку, на лоб. Она то усиливается, то ослабевает, но есть всегда. Не чешется, не шелушится, просто кожа уплотнена немного. По рекомендации участкового дерматолога 14 дней пропили курс антибиотиков, потом такролимус, но краснота не исчезла. Хотелось бы уточнить диагноз и получить схему лечения. Спасибо!
Теги: герпес на щеке, покраснение на щеках, постоянно розовые щеки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-27 11:00
Здравствуйте Марина

Вот так вот просто в Вашей ситуации поставить диагноз и назначить лечение по фото не получится.

Проводилось ли исследование сосудов головы?

Проводилось ли УЗИ мягких тканей в области покраснения?
Марина 2020-05-27 11:24
Михаил Владимирович, здравствуйте. УЗИ мягких тканей не назначали, УЗИ сосудов делали в 2018 году, когда начались проблемы. УЗИ Вилизиева круга показало незначительное повышение скорости по средним и задним артериям головного мозга, симметричны. Скоростные показатели по передним мозговым артериям повышены справа, асимметрия скоростных показателей по передним артериям 25%. Индексы сопротивления стенок сосудов в норме. Повышение кровотока по вене Розенталя слева, что говорит (цитата) «о возможном локальном нарушении венозного оттока из полости черепа». Ещё делали МРТ интракраниальных артерий и вен. Заключение: МР-картина минимальной асимметрии кровотока с преобладанием венозного сброса. Не знаю, насколько это важно, но добавлю, что в 2015 и 2017 были невриты лицевого нерва (сначала слева, потом справа). Неврологи смотрели- сказали, что краснота не связана с этим. Слабый иммунитет с детства. Посоветуйте, что дальше делать?
Марина 2020-05-27 11:31
Ещё добавлю, что в последние 7-10 дней на щеках и на подбородке стали появляться глубокие подкожные гнойники, кожа на поверхности краснеет в диаметре 2-3 см, постепенно они исчезают и появляются в других местах на лице. В начале заболевания были странные высыпаниям на губе (на фото).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-27 11:40
На фото кроме покраснения и отека больше ничего не вижу.

Можно посоветовать прием внутрь препарата Доксихем по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.

Наружно можно посоветовать крем Сенсибио АР 2 раза в день.

Через 1 месяц необходим повторный осмотр.
Марина 2020-05-27 11:54
Спасибо большое, попробуем. Михаил Владимирович, Вы считаете, что это не дерматоз и не стрептококковая или какая-то другая инфекция кожи? Пятно горячее при прикосновении., чем соседние участки кожи. И уплотнено. Но кроме покраснения, глубоких микровоспалений в виде подкожных прыщей и отека действительно ничего нет. Только пятна на лице.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-27 13:26
Это точно не рожистое воспаление (стафилококковая инфекция).

Возможна эритематозная форма Розацеа. Синдром Мелькерссона-Розенталя возможно был в начале заболевания.

Сейчас на первом плане сосудистые нарушения.

Поэтому назначенное мной лечение направлено в первую очередь на сосудистый компонент.

Случай у вас непростой. Поэтому долго не давал ответа.

Держите в курсе лечения. Напишите через 2 недели.
Марина 2020-05-27 13:39
Спасибо большое, что не отказали в помощи в нашем сложном случае. Я напишу через 2 недели. Честно, измучились с неопределенностью. Психологически на грани срыва. Но про сосуды даже не подумали. Будем пробовать ангиопротекторы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-27 15:14
Пожалуйста, выздоравливайте.
Марина 2020-06-11 12:35
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Пишу повторно. Обращалась по поводу красного уплотнённого большого участка на правой щеке и отека над бровью. 2 недели назад Вы назначили препарат Докси хем и велели сообщить о результате. Сейчас ситуация такова: справа пятно осталось, такое же уплотнённое, стало чуть побледнее, на левой щеке тоже бледное, уплотнения там нет. Отек сохраняется, лицо стало все розовым, даже лоб, через неделю после приёма появилась тянущие неприятные ощущения в области спины тоже справа, под правыми рёбрами., это не почки, они ниже. Сначала боль возникала периодически, сейчас стала постоянной. Она не зависит от положения тела, времени суток, не усиливается при вдохе- выдохе. Когда нажимаешь на эту правую область, тактильное воздействие ее перебивает, отпустишь руку- возвращается. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше поступить? Нужно ли чем-то мазать щеку? Пить ли дальше докси хем? Переносимость препарата хорошая, побочек, описанных в инструкции, нет. Фото пришлю следующим сообщением. На них видно, как изменился общий цвет лица.
Марина 2020-06-11 12:39
Фото 1 - до приёма докси хем.
Марина 2020-06-11 12:41
Фото 2- после двух недель приема докси хем.
Марина 2020-06-11 12:51
Фото 2. После двух недель приема докси хем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-11 14:32
Здравствуйте Марина.

Если сравнивать 2 фото, то на последнем покраснение меньше. Правда, может быть изменение передачи цвета при фотографировании.

Доксихем продолжать в прежней дозе до 4-х недель. 2 недели это недостаточно для оценки действия препарата.

По поводу болевых ощущений необходимо обратиться к терапевту для осмотра.

Наружно можно попробовать использовать гель Мирвазодерм 1 раз в сутки.

Собственного опыта назначения этого препарата нет. Отзывы коллег разные. Но этот препарат показан как раз при подобных покраснениях, как у Вас.
Марина 2020-06-11 14:36
Спасибо! Можно будет ещё раз Вам написать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-11 15:47
Конечно. Буду ждать следующих сообщений.

У Вас очень интересный случай.