Показатель ттг при планировании беременности

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой должен быть показатель тиротропина, тиротропина, тиреоидинов гормона (ТТГ) при планировании беременности. Сейчас показатель 3.190 (0,400-4.400). Пью фемибион 1, может ли он как-то поваливать на этот показатель? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 18:55
Здравствуйте, Лилия.
  1. "пожалуйста, какой должен быть показатель тиротропина, тиротропина, тиреоидинов гормона (ТТГ) при планировании беременности. " – раньше была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
  2. "Пью фемибион 1, может ли он как-то поваливать на этот показатель? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.