Похудение при раке

Спрашивает: Кидготко Оксана Валерьевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Пыльцевая аллергия
Здравствуйте, у меня рак молочной железы 1-2 стадия. Жду операцию. Вы мне ответили, что тренировки невозможны. Какие возможны для меня программы снижения веса, лечебное голодание и пр. Я очень боюсь, что на операции не заведут сердце.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2019 года

6 ответов

Добрый день. Возможна умеренная физическая нагрузка. Также диета с уменьшеным содержанием жиров и углеводов. Нужно исключить жареную, копченую пищу, также белый хлеб и сладости. Больше нужно овощей, нежирные сорта мяса (кролик, курица). Раз в неделю возможны разгрузочные дни ( кефир, яблоки).
Кидготко Оксана Валерьевна 2019-07-25 17:01
Уважаемая Юлия Владимировна! Сердечно благодарю за Ваш ответ! Можно было бы уточнить, какая физическая нагрузка считается умеренной. Я занималась фитнесом и скандинавской ходьбой. После установления диагноза заниматься перестала. И стала неумеренно толстеть. Жирное мясо не ела никогда в жизни, копченостей и прочего тоже. Позволяю себе курицу и индейку не чаще 2 раз в неделю.
Если до болезни Вы вели активный образ жизни, то и сейчас Вам не следует его прекращать. Скандинавской ходьбой можете заниматься дальше. Фитнес можете поменять на пилатес или йогу. Также до операции можете заниматься плаваньем.
Кидготко Оксана Валерьевна 2019-07-25 18:14
Юлия Владимировна, огромное спасибо за консультацию! Хотела прояснить еще один вопрос. Я очень боюсь умереть на столе. В 2015 году, когда мне удаляли матку, у меня дважды была остановка сердца и очень тяжелая кровопотеря из-за ломкости капилляров (консультировалась у гематолога). Кардиологи ставят экстрасистолию и лишнюю хорду. Буду очень благодарна за ответ.
Нужно видеть Ваши последнии обследования. Экстрасистолия не представляет сильной опасности для операции, так же как и дополнительная хорда.
Мастэктомия менее травматичная операция чем экстерпация матки. Не переживайте. Риск кровоточения не такой большой.