Сердце и физические нагрузки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 23.
По порядку:
1) В 2010 делал Эхокардиографию. Заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени, ложные хорды левого желудочка
2) Середина 2013. Ответ ЭКГ - синусовая тахикардия. Горизонтализация сердца. ЭКГ в норме
3) Начало 2014 - в ответе ЭКГ что-то связаное с блокадой ножки пучка Гаусса (ранее не находилось)
4) Начало 2015 - ЭКГ. Нарушение внутрежелудочковой проводимости и что-то еще написано (фото прикреплено)
Хочу заняться бегом и другими физическими нагрузками.
Два вопроса:
1) Можно ли опираясь на эти ответы точно сказать, можно заниматься или нельзя? (к местному врачу всё равно схожу)
2) То, что раньше не было блокады ножки пучка Гаусса и нарушений проводимости, а теперь есть, это плохо? Почему могло образоваться? Как лечить?
Теги: горизонтализация сердца что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Алексей! Блокада ножек пучка Гисса бывает разная, некоторая является нормой, другая нет. Нужно фото, здесь не вижу. Если неполная блокада правой ветви- скорее всего врожденная и раньше не замечали, соответственно, лечения не требуется. В общем и целом, заниматься спортом можно и нужно.
Будьте здоровы!