Физическая нагрузка при мастэктомии

Спрашивает: Гюзель
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
В октябре 2015г. сделана радикальная мастэктомия правой молочной железы. Шов хороший, без патологий, розовый. С ноября по февраль сделано 4 курса химиотерапии. Сейчас прохожу гормонотерапию тамоксифеном на 5 лет.
Вопрос: можно ли мне заниматься скандинавской ходьбой? Или физ. Нагрузки совсем исключены на руку со стороны удаленной груди?
Спасибо за ответ!
Теги: можно ли после мастэктомии заниматься скандинавской ходьбой, можно заниматься скандинавской ходьбой после мастектомии, можно ли заниматься скандинавской ходьбой после мастэктомии
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-18 09:26
Здравствуйте! Желательно первые 2 года не делать нагрузку на руку, так как велик риск развития лимфостаза - застой лимфы.