Похоже ли на пузырчатку?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, примерно раз в 1-2 недели в разных местах полости рта, у меня вскакивает один небольшой пузырек, размерм 1-2 мм. Плотный, твердый. При надавливании не лопается. Больше похоже на закупорку слюного протока. Обычно я лопаю или сдираю их сама. Ран они не оставляют, боли и дискомфорта нет. Но поскольку я очень боюсь пузырчатки, я все время тру место пузырька пальцем, чтобы понять есть ли отслойка. Сегодня я содрала такой пузырек на внутренней стороне губы, он не оставил никакого следа, однако я заметила, что слизистая немного ходит туда сюда гормошкой, я поддела ее ватной палочкой и сошел огромный слой прозрачной пленки почти на всю площадь внутренней стороны губы. Очень тонкая пленка. Внутренная сторона губы без изменений. Ран нет, эрозий нет. Я очень испугалась. Может ли это быть проявлением пузырчаткм? Фото губы с уже сошедшим слоем прилагаю.
Теги: пузырчатка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-16 11:37
Здравствуйте, Мария!

Сколько времени Вы болеете вообщем?

Вы посещали дерматовенеролога, очно, с этой проблемой?

Мария 2018-12-16 11:47
Да, дерматолога посещала, пробоемы воач не увидела. Слизистая чистая.
Начала замечать закономерность высыпания в марте-апреле примерно. Хотя с детства были то на внутренней стороне губы, то под языком. Сейчас всегда по одному пузырьку, маленький, плотный, не оставляет никаких следов после себя. В июне сдавала анализ крови на десмоглеин 3 - отрицательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-16 12:18
Мария!

Данных за пузырчатку - совершенно не вижу.

При пузырчатке пузыри на слизистой не плотные, моментально вскрываются и оставляют эрозии.

Симптом Никольского, который Вы проверяете, положительный при пузырчатке и других дерматозах, при наличии пузырей - на коже! Тоесть он определяется на коже, а не на слизистых.

Это связанно со строением кожи и патофизиологическими особенностями пузырчатки (акантолиз).

Вы просто переусердствовали с трением слизистой.

Строение кожи и слизистой совершенно разные.

Тем более если болеете давно, симптомы (пузыри) были бы уже и на коже!

Тем более десмоглеин 3 - положителен в 95-100% при пузырчатке! А у Вас отрицательно.

По описанию, у Вас скорее всего - хронический рецидивирующий афтозный стоматит (менее вероятно рецидивирующий герпетический стоматит ).

Не волнуйтесь!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-16 12:20
Добавила скриншот симптома Никольского (разные модификации) , положителен и проверяется только на коже!
Мария 2018-12-16 12:21
Огромнейшее Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-16 12:26
Мария!

Сейчас на поражённую слизистую ( и при рецидивах) -  можете использовать : спрей с антисептиком ( орасепт или аналоги ) , или Тантум - Верде -  по инструкции несколько дней.
Мария 2018-12-16 14:18
Алина Викторовна! Спасибо Вам большое за такой участливый ответ на мою проблему! Вы меня прям успокоили.
Только что специально добежала до ближайшего дерматолога (думала, может я не вижу что-то важное), но врач с Вами полностью согласен. Долго рассматривала слизистую, но не нашла ничего «интересного».
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 17:50
На здоровье!

Всего доброго!