Единичные мелкие пузырьки во рту

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Меня зовут Мария, мне 32 года. Ранее уже образалась с этим вопросом. Меня на протяжении уже более 4 месяцев беспокоят единычные пузырьки прозрачные, плотные, размером не более 2-3 мм, бывают и меньше. Располагаются на слизистой рта, чаще всего внутренная сторона губ, под языком, иногда в месте сгибов внутренней стороны губ, переходящее в десны. Пузырьки проходят очень быстро, безболезненно, крови не оставляют, ран тоже. Пыталась двигать из пальцем, отслоек вроде нет. Слизистая рта чистая. Кожа тоже. Появляются по одному примерно раз в 10 дней. Очень хочу сдать анализ на акантолитические клетки, но просто не успеваю придти в клинику, они сами рассасываются. Чаще всего они выскакивают уже вечером и за ночь проходят. Единственное что смогла сдать, это анализ крови на Десмоглеин 1 - отрицательно. В ОАК присутствует железодеффицит. Очень страшно, потеряла покой и сон уже как 4 месяца. Что мне делать? Может ли пузырчатка себя так проявлять? Фото последнего пузырька прилагаю.
Теги: папилломы во рту
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-10 09:18
Здравствуйте , Мария!

Обязательно - посетите дерматовенеролога ,очно, в период рецидива.
 Да ,  сделайте мазок на акантолитические клетки ,  и ПЦР из пузырька на ВПГ!
Это нужно делать ,  когда пузырек не поврежден.

Сомнительно ,  что пузырчатка.

Но при неясности -  показанна биопсия этого очага с гистологическим исследованием.
Мила 2019-06-15 13:43
Мария!
Вы выяснили причину? Ответьте пожалуйста.
Что сдавали. И пр
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 17:37
Опишите пожалуйста свою проблему подробнее
Екатерина 2020-07-11 10:56
Здравствуйте, у ребёнка на протяжении 7 месяцев на слизистой полости рта вскакивают прозрачные прыщики постепенно увеличивающиеся и лопающейся в течении пол года Были у разных врачей лор педиатр стоматолог никто внятного ответа что это не даёт. Сдавали кровь из Вены на общий анализ все в норме. На герпес цитомегаловирус Эпштейн бар отрицательный, брали мазок со слизистой на флору Стафилококк 10/5 Лечение на протяжении 7 мес Арбидол изопринозин имудон ацикловир центрин
Выше прочла как у девушки это происходило, у дочки также что нам делать как лечить скажите пожалуйста
Юра 2023-01-05 20:58
Привет, решил тоже написать узнать как оно у вас, и что это в итоге оказалось. Сдавал из этого пузырька ПЦР на ВПЧ и ВПГ -отрицательно, тоже постоянно образуются пузырьки, может быть автор ответит, что в итоге оказалось. Постоянно образуются каждые 8-10 дней, новые, за день лопаються без следов и боли