Высыпания на внутренней стороне губы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром жельбера, хронический панкриотит
Здравствуйте, уже больше полугода беспокоят переодические высыпания на внутренней стороне губы. Периодами болел язык справа. Брали биопсию с языка. По Биопсии как врач сказал верхний слов поражен вирусами. На данный момент беспокоят только высыпания на внутренней стороне губы. Появляются прыщички, лопаются, потом проходят на следующий день и несколько дней, а то и неделю может ничего не быть. Сдавала так же посев из гортани, все чисто. Общий анализ крови хороший.
Боюсь как бы не онкология. Уже с февраля месяца длиться. Стоматолог к которому хожу толком ничего не говорит. Подскажите какие обследования можно сделать еще? К какому врачу сходить? Боюсь чего-нибудь страшного.
Фото прилагаю. Не знаю понятно по нему что будет или нет
Категория: Дерматолог

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-10 23:23
Здравствуйте, Юлия!

Получится добавить более качественные четкие фото крупным планом?
Ваши размыты, ничего не видно (.

Уточните: как часто рецидивы?

Можете добавить описание и заключение гистологии?
Юлия 2018-09-10 23:47
Заключение
Юлия 2018-09-10 23:53
Ближе и четче не получается.
Рецидив несколько дней подряд. Потом две три недели может не быть ничего. Потом опять появляется. Если как то поможет на языке каждое утро толстый слой беложелтого налета, все при чистке зубов и языка счищается. ЕЩЕ У меня увеличены подчелюстные лимфоузлы, но дом говорит что это из за хронического тонзилита
Юлия 2018-09-11 00:04
Прошу прощения Т9. Лор говорит что лимфоузлы из за тонзилита. Вот два раза промывала миндалины за прследние две недели. Язык перестал болеть а высыпания всеж появляются. Не знаю взаимосвязано все или нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-11 11:13
Здравствуйте, Юлия!

Тем не менее, по описанию гистологии нельзя исключить и пузырные дерматозы.

Оптимально сделать ПЦР на ВПГ в первые 1 -2 дня рецидива, когда пузырьки сохраненны.

Можно сделать этот анализ 2 раза для большей точности.

Если негативно, нужно пересмотреть стекла у другого гистолога, возможно сделать РИФ.

Если это все же герпес, то получается часто рецидивирующий, нужно разбираться почему и можно пробовать супрессивную терапию простого герпеса по специальной схеме длительно.

Юлия 2018-09-11 11:33
Я так поняла нужно соскоб делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-11 11:38
Да, ПЦР на ВПЧ это именно соскоб с пузырька.
Для подтверждения / исключения герпетической природы пузырьков.
Юлия 2018-09-11 12:00
Немножко запуталась. ПЦР на ВПЧ или ВПГ?
Полина 2019-03-30 11:08
Алина викторовна, подскажите пожалуйста риф это анализ на сифилис? Просто у меня такие же пузырьки и вероятность сифилиса так же была, но по ифа сифилиса нет. Или риф бывает и при других заболеваниях
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:29
ПЦР на ВПГ, извините, наверное Т9 исправил
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:30
РИФ есть на сифилис.

Если ИФА негативно, не волнуйтесь!

Пересдавать не нужно!