Болезненное и чешущееся уплотнение на внутренней стороне ягодицы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический пиелоневрит.
Здравствуйте, около 3 недель назад у меня на внутренней стороне ягодицы, справа, недалеко от ануса (но не на нем), образовалось округлое уплотнение. Сначала был только зуд (зудела коже не только на уплотнении, но и около). Если его трогать, оно растет, как бы наливается, начинает резко болеть. В течении суток "сдувается". Наощуп как сдутыйнадутый пузырь, очень болезненный, а он него до ануса идет под кошей болезненная, прощупываемая полоса (может сосуд?) Кожа на опухоли немного облезла.
При этом, на лобке, так же справа, около 2 недель назад были 2плотнения ввиде нескольких темных шариков, сейчас рассосались. Уже больше 10 лет там же (на лобке) есть небольшой шарик, врачи ставят диагноз - фиброма)
10 дней назад посетила хирурга, она заподозрила свищ, прописала свечи Метилурацил и мазь Синтомицин. Повторно явилась к ней через неделю, версию свища она отмела, как и геморрой. Сказала, что это кожное заболевание и что к ней больше ходить не надо. Свечи сказала больше не ставить, а мазь поменять на Гиоксизон (я жаловалась на зуд).
Хотелось бы узнать Ваше мнение, что это может быть - кожное заболевание, сосудвена (месяц назад было сотрясение мозга назначили Ноотропил, он может как-то повлиять?), геморрой или что-то другое? Болезненные ощущения не проходят, даже сидеть больно, периодически очень чешется, не зависимо от того, мажу мазь или нет. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-27 13:54
Здравствуйте, Анастасия!

На фото - это образование?

Оно плотное наощупь?

Оттуда что-то выделялось?

А где " полоса " ?

Ноотропил здесь непричем.
Анастасия 2018-09-27 14:26
Еще раз здравствуйте!
-Да, на фото образование.
-Наощупь оно не совсем плотное, скорее пол-плотное. Не знаю, как описать еще, как пузырик, немного перекатывающийся под кожей. Пока его не тревожишь - пузырь сдутый, начитаешь трогать - надувается и резко болит, при касании до него и стреляет в нем периодически.
-Ничего из него не выделялось, он не лопался.
-"Полоса" только по ощущениям, при ощупывании. Болезненная, идет до ануса. Визуально ее нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-27 15:25
Анастасия!

По фото и описанию, может быть несколько вариантов.

Вросший волос, сальная киста, глубокий фолликулит, дерматофиброма (меннее вероятно).

Попробуйте : - раствор фукорцин -  2 раза в день до 5 дней, сверху - тетрациклиновая мазь - тонким слоем 2-3 раза в день до 14 дней, можно - под марлевую повязку.

Не давите!

Нужно смотреть в динамике.

Если будете наблюдать сильную боль, отек, температуру - обязательно повторно очно к хирургу!

Отпишитесь через 5-7 дней , или раньше при необходимости.