Подтверждение диагноза ФКД 1-го типа и необходимости хирургического лечения

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Добрый день!
Прошу оказать услугу заочной консультации детского нейрохирурга по медицинским документам.
Копии медицинских документов и программы для просмотра результатов исследований можно скачать с Яндекс. Диск по ссылке https://yadi.sk/d/RtkOshsTziFxu
Вопрос по определению наиболее вероятному диагнозу, по определению наличия/отсутствия диагноза ФКД 1-го типа и необходимости хирургического лечения.

История болезни: в мае 2016 г. (4 г. 11 мес.) утром через 30 минут после пробуждения эпизод замирания с гиперсаливацией во время просмотра телепередачи, фиксация взора прямо, цианоз губ, не реагировала на речь, продолжительность 1 минуту, затем активная, амнезия приступа. 28.09.2016 утром повтор без потери сознания с вероятным автоматизмом, пыталась говорить – грубая дизартрия, перед приступом почувствовала запах конфет, ощущение жажды – пошла на кухню попить воды, нашла стакан с водой и выпила воду (стакан стоял не в том месте где обычно), продолжительность приступа – 1 минуту, приступ помнит.

Пациент
ФИО: Кудашева Анна Артемовна
Дата рождения: 26.06.2011, 5 лет

Представитель пациента (отец)
ФИО: Кудашев Артем Владимирович
e-mail: wmdeegeetal@gmail. Com
Телефон: +7(904) 471-73-94

С уважением, Артем Владимирович Кудашев
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-16 10:24
Здравствуйте. Промотрев, и проанализировав все данные, я пока не вижу предпосылок к постановке такого диагноза. Детский эпилептолог четко и грамотно описал диагноз. И все таки необходимо в динамике наблюдать ребенка и в последующем (через год), повторить МРТ 3Т. Контроль ЭЭГ через 3, 6, 12 месяцев на фоне лечения.