Диагноз непонятный

Спрашивает: Блинкова Дарья Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, умоляю, подскажите мне! В заключение кардиолога написанно что у меня ВСД смешанного типа. Но только сейчас я заметила там еще СНО. Это сердечная недостаточность? Мне очень страшно! Еще у меня периодически повышается АД до 140 в основном. Я гипертоник?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

15 ответов

Здравствуйте, Дарья Анатольевна! Это означает сердечная недостаторчность 0 (нулевой) степени, то есть её нет. Несколько десятков лет назад такая формулировка допускалась, сейчас мы не пришем в диагнозе то, чего нет. К примеру, это всё равно что писать в заключении, что у вас нет аппендцита, бронхита, беременности и т. д.
Если давление повышается изредка (не каждый день), и не выше 140/85- вы не гипертоник, это проявления всд.
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-22 21:53
Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ! Очень прошу уделить мне еще немного времени. У меня всд уже много лет. Но самая большая моя проблема началась в 2013 году. Я была тогда беременна и все 8 месяцев проблем с давлением не было. А вот на 8-ом месяце началось. Поднялось сначала до 140, нашли белок в моче в большом количестве, мне сказали идти в реанимацию, я так испугалась, давление стало 170! Поставили прэклампсию! Рожала экс. После этого были еще приступы повышения давления. Потом через 10 месяцев произошел приступ пароксизмальной тахикардии и так было несколько раз. Уже год не было такого. Но синусовая тахикардия есть и была всю жизнь. Стали происходить непонятные и крайне неприятные вещи. Раз в месяц повышается давление, холодеют руки, бьет озноб, закладывает уши, жуткое чувство страха и паники. В августе с давление 144 на 90 вызвала скорую, но они посмеялись надо мной. Сказали ничего страшного. Но такие приступы стали происходить со мной раз в месяц. Довольно часто кроме давления повышается температура. Я пошла к очередному кардиологу 26 октября. Сделала экг, в мае делала узи, НИЧЕГО не обнаружили страшного, как всегда. Из сопутствующего у меня есть только анемия, остеохондроз (при чем ВСЕХ отделов позвоночника!) и грыжа Шморля. Я довела себя до того, что стала ПОСТОЯННО мерять давление. Когда идет обострение шейного остеохондроза, были зафиксированы цифры 138 на 94!. И 139. Меряла больше недели и было от 99 на 76 до 140 на 90. Но бывало и так что повышалось только нижнее, даже до 98 было! Когда я беру апарат в руки меня начинает аж тошнить от страха. В кабинете у кардиолога я очень боялась и было тоже 140 на 80! Но мне все говорят что все нормально! Что со мной происходит? Гормоны щитовидки в норме. Мне не по себе все время кажется что я уже гипертоник и что умру. Мне всего 26 лет. Извините пожалуйста и помогите мне советом.
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-22 22:44
Вот сейчас вся горю. Давление 144 на 87! и температура 37.6.
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-22 23:49
Выпила анаприлин 10 мг и стало 90 на 60.
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-23 10:05
А сейчас с утра 103 на 66. И такое бывает часто. Приступ с повышением ад, а потом пониженное.
Б 2016-11-23 10:54
В течении минуты, в порядке трех измерений: 130/93, 122/85, 113/84. Что со мной происходит?
Здравствуйте! Уважаемая Дарья, вы не гипертоник. И в ближайшие лет 30-50 думаю от сердечных заболеваний вы не умрете. То, что с вами происходит крайне неприятно, но не смертельно. Если вы обследовались, и кроме всд врачи других болезней не обнаружили, попробуйте принимать адаптол по 1т 3р/сут и пустырник 2т на ночь в течение месяца, будет полегче.
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-23 14:30
Большое Вам спасибо! По сердцу ничего не обнаружено, узи прекрасное, кардиограмма только тахикардию показала. В 2014 носила холтер, -смертельного ничего не нашли, только пульс был самый высокий 169 ударов и саиый низкий глубокой ночью-60 ударов. Отправляли на обследование в 2014 программы "гипертония". Там и дно глазное проверяли и все, что можно. Диагноз НЦД. Невропатолог тогда гляда на ээг сказала что у меня ужасно уставшая кора головного мозга. Из заболеваний только остеохондроз всех отделов, анемия и дискинезия желчного. Для меня было очень важно услышать от Вас, что я не гипертоник, однако я бы хотела понять почему такое происходит впринципе. Я достала уже всех и саму себя. Вчера была температура 37.6, но у меня бронхит сейчас и поднялось давление 144 на 87. Пульс был 131. Выпила 10 мг анаприлина, и давление упало аж до 90 на 60. Я Вам обещаю, что больше не буду Вас доставать с вопросами, но очень прошу разьяснить почему такие приступы происходят при чем давление повышается с температурой!. Когда меряю его может снчала сначала выдать 134, потом 119. Потом 100. (Верхнее), и все это в течении минуты! Обостряются такие риступы во врпмя ПМС, я сдавала анализы на пролактин, креатинин, гормоны щитовидки, делала мрт головного мозга, узи сердца, экг, -все это недавно сделано и все нормально. Но почему происходят такие приступы? При этом жар во всем теле, знобит, а руки и ноги ледяные.
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-24 10:14
Сегодня с утра первый замер показал 131 на 98! А потом 122 на 85, потом 115 на 85 и снова 122 на 80. Почему первый замер показал такое высокое давление? Меня очень это пугает. И это с самого утра!
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-24 10:27
Очень часто с утра у меня показывает 130 на 90! А потом снижается. Почему? При этом руки ледяные, страшно и тошнит аж. Потому, что только проснулась и такие уже цифры!
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-24 10:50
Через 15 минут. 115 на 73,108/69,106/68. Пульс 90. Уже не первый раз фиксирую с утра при первом измерении высокие цифры.130/90-98. Иногда 134/85. И вообще оно у меня в течении минуты абсолютно разное! Меня все пугают что если оно такое с утра, то у меня может быть инсульт или инфаркт. Мне говорят " нижнее прыгнуло до 98? ", в 26 лет? А что дальше будет? ". Нижний максимум был 98 пару раз. А нижний минимум 60. Меряю полуавтоматом. Бывает что в течении трех дней подскакивает до 130-135, а потом дня 4-5 показывает 110/70,100/60. У терапевта было и 11070 и 140.80. Я помешалась на этом давлении и на том, что бывают приступы с 145/87 к примеру!. А на УЗИ сердца были бы изменения если бы была гипертония? Но ведь все равно такие приступы с повышением АД не допустимы в моем возрасте! Как старая бабка. Я из-за этого бросила пить кофе, соль не ем- боюсь. То пониженное то повышенное. Вам желаю здоровья и поменьше таких ненормальных пациентов как я!)
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-24 11:31
А сейчас снова 134.92.
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-24 11:36
Ведь 134.92 это много?
Блинкова Дарья Анатольевна 2016-11-24 14:42
И еще мне постоянно холодно и морозит. Очень плохое самочувствие, при этом обследования кроме анемии и остеохондроза ничего не показывают. Формально я " здорова", а чувствую каждый день так себя, как будто умираю. И эти странные симптомы от гипотонии до гипертонии меня изводят.
Здравствуйте! По правилам электронным и полуавтомат тонометром давление необходимо итзмерять трижды с интервалом 5минут, затем рассчитать среднее значение (сложить три числа и разделить на три), которое и будет истинным. Попробуйте вычислить таким образом АД.