Подскажите что за заболевание и как его обследовать

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Плохое зрение, слух
Здравствуйте, моей мама 53 года. С детства у нее проблемы со зрением и слухом. Уже 3 года она не работает, после того, как потеряла работу с ней начали происходить странные вещи: она может неделями не выходить из дома, не принимать душ, не расчесывать волосы. Днями она спит, просыпается только на 1-2 часа, чтобы покушать. Ей не интересен окружающий мир, не интересно происходящее вокруг, она ни с кем не хочет общаться, никуда не ходит, даже в магазин. В последнее время начала рассказывать разные небылицы: что на улице бегают быки и с ней разговаривают; что дома живут коты, которых мы прячем; что в квартире есть потайная комната и там якобы живет маленький мальчик. Что к ней ночью приходят разные люди и стоят над ней, что в магазине (в который она не приходила) она видела женщин со змеями на голове вместо волос. Раньше мы списывали все на то, что она совсем не выходит на улицу и не дышит свежим воздухом. Но в последнее время с ней становится все страшнее жить, т. к. она считает что окно - это дверь в потайную комнату, может лежать и сама с собой разговаривать, смеяться, когда дома совсем никого нет. Подскажите, к какому врачу обратиться и что это за диагноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-17 23:38
Здравствуйте, Валентина.
У женщины острый психоз и она уже нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы мама светилась в базе данных психо-неврологического диспансера.