Подскажите, что делать. Боюсь принимать гормон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дно левого надпочечника.
Здравствуйте, в 08.2020 г нащупала шишку в правой груди. Сдала гистологию, пункцию. В октябре 2020 сделана резекция наружных квадратов. PT2N0M0, ST 2a. В конце декабря 18 лучей. Назначили тамоксифен 5 лет. Но у меня обнаружена Дно в 2019 г опухоль на левом надпочечнике 3,5, гормононеактивная. Принима ю бисопролол 1,25. Цикл сохранён. В 2013 г удаляли палипы в матке. Надо ли выключать яичники, матку удалять? Тамоксифен не будет ли влиять на мой надпочечник(рост, давление, активничать)? И правая доля печени увеличила 1,5, надо принимать что то для печени?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Добрый день. Нужно принимать тамоксифен. Пока потребности удалять матку и яичники нет. Точно сказать как повлияет лечение тамоксифеном на образование в надпочечнике пока нельзя. Но, в принципе, не должно повлиять. На счёт печени, нужно сдать биохимический анализ крови. Если он в норме, ничего дополнительного принимать не надо.