Стимуляция яичников на тамоксифене

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, долихосигма.
Здравствуйте,
Мне 38 лет. 16 февраля 2018г. была проведена секторальная резекция правой молочной железы, гистология - протоковый рак in situ (low grade), дольковый рак in situ на фоне пролиферативной узловой фиброзно-кистозной болезни. 13 апреля 2018 г. была проведена радикальная подкожная мастэктомия справа с одномоментной маммопластикой. Диагноз рак правой молочной железы TisN0M0 0 ст. Код С50.4. ИГХ ER +8(5 PS+3IS) баллов, PR +8(5 PS+3IS) баллов, Ki67 2%, Her-2/neu не определялась, т. к. в операционном материале отсутствует инвазивный компонент. По гистологии на второй операции мастэктомии рака обнаружено не было, весь рак вырезали на секторальной резекции от 16.02.2018г. Назначен тамоксифен 20 мг длительно.
Принимаю тамоксифен два с половиной месяца. Узи малого таза на 7 день цикла: Матка 50*48*52, контуры ровные, эхоструктура однородная. Эндометрий 5,2 мм, эхоструктура однородная. Полость матки сомкнута, шейка матки в норме. Яичники правый увеличен 40*45, левый увеличен 41*37, оба с множеством анэхогенных включений диаметром до 10-15 мм. Свободная жидкость отстутствует, вены не расширены, позадиматочное пространство свободно. Заключение: Эхокартина кистозноизмененных яичников (стимуляция на фоне тамоксифена?) Рекомендации: Консультация гинеколога-онколога, маммолога-онколога (cito!)
Я делала узи за месяц до этого, такого не было.
Скажите пожалуйста, что делать? Можно ли и дальше принимать тамоксифен с таким эффектом стимуляции яичников?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Добрый день. Изменения в яичниках вероятно вызваны тамоксифеном (побочное действие). Только Ваш лечащий врач может принять решение можно ли прекратить прием тамоксифена и какую в даном случае альтернативную терапию Вам назначить.