Подростковая агрессия и раздражительность

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте,

Добрый день!
Моему сыну 13 лет. За полгода милейший, ласковый мальчик превратился в злобного монстра. Я воспитываю сына одна. Стараюсь все для него делать. Но вдруг все изменилось, появились:
Повышенная раздражительность,
конфликтность
Перепады настроения
Страхи, тревога
Замкнутость,
трудности общения со сверстниками
Внутрисемейные проблемы (протестные реакции, непослушание, уходы из дома)
Отсутствие интересов, зависимость от компьютера
Неприятие собственной внешности
Заниженная самооценка,
несамостоятельность
Школьные проблемы (плохая успеваемость, нежелание делать уроки, прогулы, нежелание идти в школу)
Навязчивые мысли и действия Головные боли, повышенная утомляемость, невнимательность и т. д.

все это у сына вдруг появилось. Обзывается, ничего не делает, объявляет протест и байкот. Гонит меня из дома, говорит, что не нужна мне такая мама. Не подпускает к себе и к своим вещам, к урокам(хотя учителя сказали контролировать исполнение домашней работы). Ни руганью, ни уговорами, ни наказаниями не получается ничего сделать.
Хотела его записать к невропатологу или психотерапевту на прием, так он сказал - не пойду и все, что хочешь делай!

Чем можно попоить сына для снятия агрессии и раздражительности. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 13:22
Здравствуйте, Александра.
В подростковом возрасте родители перестают быть для детей авторитетом. И отделение от них неминуемо. Этот процесс необходим, чтобы сформировать собственное мировоззрение и в дальнейшем выйти из своей семьи.
Но т. к. подростки еще остаются во мн зависимы от нас: мы их кормим, одеваем, покупаем необходимые вещи, то кое-какие рычаги у Вас еще остались. Равновесие необходимо вернуть. Вы стараетесь дорастить сына и ему за это нужно выполнять определенные поручения по дому и доучиться хотя бы до 9 класса.
В таком возрасте больше в авторитете тренер, компания друзей, духовный наставник, учитель с кт сложились отношения или руководитель кружка. У; становите контакты со значимыми для него людьми и попросите у них помочь гналадить контакт с мальчиком.
Если ребенок не хочет идти к психологу, начните посещать специалиста сами. Ваши внутренние изменения приведут к переменам внешним.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы обсудим возможное время встречи.