Подозрения на лунатизм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, извините может за глупый вопрос, очень обеспокоена поведением 5 летнего ребенка ночью. Дело в том, что начали замечать когда ребенок ночью подымается в туалет направляется в не сторону горшка(ночью ребенок ходит на горшок) который находится в этой комнате, а может сесть мимо горшка или на пол., пописать и дальше пойти в свою кровать спать. Утром спрашиваешь, а ребенок ничего не помнит. Раньше ничего подобного не было. Подскажите какие действия нам нужно дальше предпринимать(обращаться на очную консультацию или какие -нибудь успокоительные на ночь подавать(валерьану например, периживаю за ребенка, помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-21 22:04
Елена, я читаю про Вашу тревогу, беспокойство за ребенка. Поскольку ситуация относительно недавняя, я бы предлагала не впадать в панику, а вначале просто понаблюдать еще некоторое время. Обратить внимание, нет ли у ребенка внезапных застываний на полуфразе, полуслове, подергиваний тела или внезапного повышения мышечного тонуса. Разговаривать с ним, расспрашивать, не болит ли голова, что в садике, что во дворе, как общение (исключить психотравмирующие ситуации).
Если ситуация продолжается и Вы чувствуете материнским сердцем, что что-то неблагополучно, покажите вначале детскому невропатологу, возможно, сделайте по его рекомендации электроэнцефалограмму. По результатам будет видно. Пока оснований для сильного беспокойства я не вижу.