Подозрение на X-образную кривизну ног

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в последнее время чувствую дискомфорт в ногах, неудобно ходить (и уж тем более кататься на коньках, т. к. занимаюсь хоккеем), при очень продолжительной ходьбе (2-3 часа), начинаются боли в коленях (раньше такого не было (год назад, может немного больше). Визуально заметно что имеется X-образная кривизна ног, т. к. ноги смещены в коленях. Симптомы начали проявляться постепенно, примерно год назад. К специалисту пока не обращался. Очень хотелось бы узнать, стоит ли мне делать операцию? Или можно это как-то устранить в домашних условиях, с помощью каких-либо упражнений? Заранее, спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-17 20:22
Любые деформации устранимы только хирургическим путем. Показания к хирургии определяются после панорамной рентгенографии стоя для оценки величины деформации