Боль за левой коленкой у ребенка, реактивный артрит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
У моей дочки - 5,5 лет, вечером заболело позади левой коленки. Больно ходить, разгибать ногу. Всю ночь мучили боли, проплакала почти всю ночь. Помазала ей троксевазином и фастум-гелем, массажировала, насколько она дала, но не помогло. Утром в больнице сделали рентген, но ничего подозрительного не увидели. Там же сделали укол диклофенак. Двигаться ей все равно больно, хотя потихонечку она передвигается. Температуры нет, перед этим ничем не болели, единственное воспалилось правое веко (за 2 дня) - капаем ципромед. Что это может быть? Чем помочь ребенку?
Теги: у ребенка резко заболела нога, у ребенка резко заболело колено, у ребенка заболела коленка
Добавлен: 11 марта 2013 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-03-12 11:40
Ваше описание позволяет предположить реактивный артрит (артрит на фоне очага инфекции, не исключено - в области глаза). Для уточнения диагноза и тактики лечения не стоит откладывать визит к детскому ревматологу.
Irina 2014-11-20 16:59
Добрый день!
Очень нужна Ваша консультация. Ребенку 12 лет. При выполнении акробатического упражнения, упал на колено, при ходьбе (спуске/поднятии по ступеням) появилась боль. Обратились в местный приемный покой, диагноз - гемартроз коленного сустава, сделали пункцию (откачали 6 мл крови) и наложили гипсовую лангету, курс антибиотиков. Прошла неделя после снятия гипса и выписки - есть болевой синдром и колено хрустит. Провели МРТ - очаговой патологии не обнаружено.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, какие исследования провести, допустимы ли боли такого характера после ношения гипса и каковы возможные причины болей в колене в этом случае?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-25 17:48
Клиническая картина допустима, нужно наблюдение ортопеда в динамике