Подозрение на ГЭРБ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста увеличился небный язычек в длине, упирается на обычный язык, при глотание чувство комка в горле и дискомфорт. После выпитого алкоголя, и после этого отравился или ещё что-то, много блевал, после приема пищи идёт изжога и отрыжка, после чего начинает пекти небный язычек и гланды, был у Лора выписал спреи, и сказал обратиться к гастроэнтерологу, удалять ничего не надо сказал лор. Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Самое очевидное, что у вас ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Удалять ничего не надо. Просто принимать блокаторы протонной помпы, орошать глотку Мирамистином и всё. В остальном, требуется консультация гастроэнтеролога. Уже месяц как это проблема меня тревожит, так же по ночам присутствует храп и когда засыпаю бывает чувство задышки, сказали на диете посидеть и выписали тонзилотрен, миромистин и йокс. Подскажите, что делать, я сейчас в командировке, может какие то лекарства порекомендовать мне?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

22 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-22 22:32
Здравствуйте, Александр! Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете) с отказом от алкоголя и курения, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Для уточнения причины жалоб нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Александр 2021-02-22 23:03
А Езолонг подойдет?
Александр 2021-02-25 16:17
А гевискон суспензия подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 16:36
Гевискон суспензия подойдёт. Вместо антарейта можно принимать гастрофарм или маалокс в таблетках.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 06:33
Да, вместо нексиума можно принимать эзолонг 20мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Александр 2021-02-24 04:10
Скажите, а спреи есть смысл принимать, которые лор выписывал мне? Йокс, Мирамистин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 04:42
Да, нужно использовать спреи, они местно помогут снять воспаление в горле.
Платная консультация
Александр 2021-02-24 04:48
На небный язычек тоже наносить спрей можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 04:50
Да, можно, действие у них общее на все слизистые.
Платная консультация
Александр 2021-02-25 09:57
Подскажите ещё пожалуйста, горло печет иногда, чем можно обезболить? Может масла есть какие нибудь лекарственные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 10:13
Здравствуйте, Александр! Если ЛОР препараты с обезболивающим компонентом, например, Стрепсилс интенсив с лидокаином. Дополнительно к гевискону при сильном жжении можно рассасывать антарейт по 1-2 таблетки. Масла существенно на ощущения в горле не повлияют.
Платная консультация
Александр 2021-02-25 11:19
Антарейт 3 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 11:23
Схема лечения написана выше - эзолонг, ганатон, гевискон. Если на фоне этого лечения будет сохраняться жжение, то можно использовать ещё антарейт по 1-2 таблетки 1-2 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Александр 2021-02-25 14:12
Подскажите пожалуйста, сегодня заметил жёлтый ккал, что это может быть? Пару дней назад был ещё как обычно, алкоголь и жирную пищу не употребляю уже месяц
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 14:55
Цвет может меняться в зависимости от приёма лекарств, в ингаляциях и в таблетках. Если стул не жидкий, то дополнительно ничего не нужно принимать.
Платная консультация
Александр 2021-02-25 15:15
Нет не жидкий, ну когда стал принимать Езолонг и ганатон, цвет изменился. Подскажите, в антарейта у нас нет в городе, чем можно заменить? Не Мирамистина ничего нету, тяжело без лекарств которых нет в наличии
Александр 2021-03-13 17:14
Добрый вечер пропил лекарства, изжога прошла, но сегодня заметил красные прыщи или похожие на бугорки на корне языка. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 17:42
Здравствуйте, Александр! Воспаление сосочков языка может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Если это не беспокоит, то специально можно не лечить.
Если есть дискомфорт, то можно использовать (вместо мирамистина) тантум верде в ингаляциях, применять 2 раза в день на 5-7дней.
Вместо антарейта можно использовать маалокс или гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Александр 2021-03-13 17:54
Я так понимаю это после алкоголя и курения? Уже прошло полтора месяца, как я не выпиваю и не курю, сижу на диете, они или сразу были у меня, эти прыщи и я их не видел просто. Переживаю, антибиотики не стоит принимать? После командировки к какому врачу мне лучше идти сразу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 18:02
Вполне возможно, что такие сосочки были и раньше, в норме они находятся в этом месте, при раздражении увеличиваются. Антибиотики не нужны, достаточно местных ингаляции типа тантум верде
Можно будет обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.
Платная консультация
Александр 2021-03-13 18:12
Ну это точно не потология? А что пить порекомендуете, может чаи какие то, что не кушать? Может я раздражаю постоянно их, иногда бывает чувство, как тяжело дышать, правда и нос закладывает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 18:30
Выше уже написала обработку тантум верде, принимать гастрофарм (жевательные таблетки). Можно продолжить приём препарата типа эзолонг, можно принимать разо (рабепразол) 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.