Подозрение на астигматизм у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку в год поставили Астигматизм. Ребенок вертел головой и не давал врачу нормально посмотреть, на что она сказала "Возможно Астигматизм". Повторную явку назначили в 3 года. Ребенку сейчас 2 года, пирамиды собирает, кубики, все складывает, рисует, даже пузыри в ванной лопает. Возможно ли, что врач ошиблась? И является ли подозрением на астигматизм то, что иногда (примерно раз в неделю или две) ребенок начинает отводить глаза в угол например в левый и смотрит на предметы или кружится на месте, при этом улыбается или смеется. Но длится это меньше минуты. В семье не у кого проблем со зрением нет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-11 15:12
У маленьких детей небольшой астигматизм это норма, со временем он может пройти, в любом случае если подозрение было, то осмотр в 3 года обязательно и только на основе осмотра можно ставить диагноз.
Ренара 2017-04-08 07:15
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Дочке полтора года, родилась здоровой. В годик проходили медосмотр у окулиста, измерила рефракцию глаз ручным детским авторефрактометром. Но дочка сильно плакала, вертела головой. Еле как померила, сказала что одновременно выдает и - и + на обоих глазах, то есть астигматизм. Пришли в полтора годика, тоже такая де ситуация при измерении дочка устроила истерику, вертелась, вела себя неспокойно, плакала и опять нам этот де аппарат выдал и - и +. Я читала что при измерении авторефрактометром надо сидеть спокойно, сфокусировать взгляд, чего в нашем случае не было, ребенок то маленький еще совсем. Может ли ошибочно выдать результаты этот аппарат в нашем случае? Ребенок не щуриться, не промахивается, видит хорошо. Ни у меня ни у мужа не было проблем с глазами в детстве.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-08 14:22
Мы с Вами вашу проблему обсудили в другой ветке сообщений