Может ли ошибочно авторефрактометр измерить рефракцию глаза у ребенка

Спрашивает: Ренара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Дочке полтора года, родилась здоровой. В годик проходили медосмотр у окулиста, измерила рефракцию глаз ручным детским авторефрактометром. Но дочка сильно плакала, вертела головой. Еле как померила, сказала что одновременно выдает и - и + на обоих глазах, то есть астигматизм. Пришли в полтора годика, тоже такая де ситуация при измерении дочка устроила истерику, вертелась, вела себя неспокойно, плакала и опять нам этот де аппарат выдал и - и +. Я читала что при измерении авторефрактометром надо сидеть спокойно, сфокусировать взгляд, чего в нашем случае не было, ребенок то маленький еще совсем. Может ли ошибочно выдать результаты этот аппарат в нашем случае? Ребенок не щуриться, не промахивается, видит хорошо. Ни у меня ни у мужа не было проблем с глазами в детстве.
Теги: если ребенок не спокойно сидел у окулиста может показать результат
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 апреля 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 22:06
Добрый день.
Может выдать ошибку, если ребенок плохо сидел. Вам нужно наблюдение и позже повторить обследование.
Всего доброго.
Ренара 2017-04-09 22:20
Спасибо огромное за ответ. Не то что плохо сидела, а очень плохо сидела дочка при измерении. ☹ А на что именно обратить внимание при подозрении на астигматизм в нашем случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 22:28
В домашних условиях астигматизм выявить нельзя. Просто вам необходимо повторно обследоваться. Чтобы в следующий раз сделать это более спокойно, попробуйте в виде игры подготовить ее к этому обследованию.
Ренара 2017-04-09 22:36
Дело в том, что у нас такая проблема, 3 месяца назад, мы лежали в больнице, делали болющие уколы и теперь у дочки остался страх, боиться врачей очень и не дает ничего посмотреть толком. Не только окулисту, но и педиатра просто послушать ее. Как нам перебороть этот страх можно? Всего полтора года ведь. Или она со временем сама все забудет. Нам к окулисту повторно через полгода.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-10 09:13
Играйте в доктора - лечите игрушки, смотрите глазки, купите набор доктора, а также полезно смотреть мультики про доктора, если есть возможность, то пообщайтесь с мед. Работником в халате не для осмотра, а просто, иногда помогают аниматоры в белых халатах.
Этот страх может остаться и до школы, ребенок должен понять, что врач - это не всегда страшно и больно. А чтобы это понять, нужно восстановить доверие.
Ренара 2017-04-10 09:19
Спасибо большое за ответ