Астигматизм у ребёнка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев были на приеме у окулиста, с покраснением на веке, заодно нам проверили зрение, и выявили гиперметропический астигматизм слабой степени обоих глаз. Проверяли каким то аппаратом и сказали что в год надо проверить с каплями, что до года такое бывает и может пройти, ничего страшного. К слову проверяли с каплями в месяц все было в норме. Что же нас делать, ждать и проверять в год и в полтора? Очень жаль малышку, она что видит все размыто? Я в отчаянии ????
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2020 года

3 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-16 11:23
Добрый день! Никакого отчаяния, для детей первого года жизни это абсолютно нормальное явление. Детки рождаются с гиперметропией, мы называем ее физиологической. Со временем глазик растет, меняется его рефракция. Немного меняется радиус кривизны роговицы и она начинает приломлять свет правильно, соотвественно будет уходить и астигматизм. Вам нужно просто в годик, а то и в полтора снова показаться офтальмологу- посмотреть, как обстоят дела. Мы, конечно, не можем полностью исключить наличие неправильной рефракции у ребенка в будущем, но это уже совсем другая история. Сейчас все хорошо, не паникуйте!
Алена 2020-01-16 16:23
Большое спасибо за разъяснение, обязательно будем наблюдать. Прям как камень с души ❤️
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-17 10:21
Пожалуйста, здоровья Вам.