Подозрение на аллергию

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
На протяжении нескольких недель чихаю, причём не менее 10 раз за один "заход". В общем нет сил в буквальном смысле. Из носа льёт жидкость, бесцветная, прозрачная, как вода. С утра часто заложен нос, то одна, то другая ноздря. Анализы крови в норме. Сдал риноцитограмму, дабы прояснить ситуацию. Ещё надо добавить что моя мама аллергик. Не посмотрите ли анализ и не могли бы посоветовать что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2018 года

10 ответов

Здравствуйте, Дмитрий-Dima. Описанные Вами симптомы патогномоничны аллергическому риниту, наследственность по аллергическому риниту. Риноцитограмма - в 3 раза превышена норма эозинофилов, что подтверждает диагноз аллергический ринит. Антигистаминные препараты- левоцитиризин /алерон/алерзин 1 таб вечером минимум 20дней. Первые 3 дня параллельно принимайте комбигрипп/фервекс/мультигрипп/фармацитр он 3 раза в день- он снимает отечность в носу при простудной и аллергической заложенности носа. В нос противоаллергические спреи- гленспрей/назонекс/фликс/мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 1 месяц. Обязательно нужно будет обратиться к аллергологу, нелеченный аллергический ринит может привести к бронхиальной астме. Берегите свое здоровье.
Дмитрий-Dima 2018-08-15 00:17
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дмитрий-Dima 2018-08-15 20:34
Прошу прощение за беспокойство, но меня насторожила не понятная интерпритация анализа. Пишут 20 лейкоцитов из них 15 эозинофилов и 5 нейтрофилов, напротив них указано что это %, тогда из 20 лейкоцитов 15% эозинофилы и 5% нейтрофилы, а где остальные 80%? Или 15 и 5 это не %, а эозинофилы и нейтрофилы в поле зрения? Тогда 15 в п/зр-это 75% не так ли? Понимаю что вопрос скорее к лаборатории, но всё же, не проясните ли ситуацию? Спасибо.
Риноцитограмма нужна для того, чтобы определить насморк аллергический или инфекционный. В основном сосредотачиваются на поиске нейтрофилов и эозинофилов. Другие клетки не интересуют.
Дмитрий-Dima 2018-08-15 20:35
Прошу прощение за беспокойство, но меня насторожила не понятная интерпритация анализа. Пишут 20 лейкоцитов из них 15 эозинофилов и 5 нейтрофилов, напротив них указано что это %, тогда из 20 лейкоцитов 15% эозинофилы и 5% нейтрофилы, а где остальные 80%? Или 15 и 5 это не %, а эозинофилы и нейтрофилы в поле зрения? Тогда 15 в п/зр-это 75% не так ли? Понимаю что вопрос скорее к лаборатории, но всё же, не проясните ли ситуацию? Спасибо.
Нам нужно направление лечения. У Вас явно аллергическая. Будьте здоровы
Дмитрий-Dima 2019-02-04 01:51
Здравствуйте!
Может ли сфеноидит давать длительный субфебрилитет, несколько лет? Подскажите, как лучше диагностировать сфеноидит? КТ или как то еще?
Спасибо.
Да, сфеноидит, как и все другие хронические риносинуситы, может давать длительный субфебрилитет. Но проверьте еще миндалины. КТ ППН.
Дмитрий-Dima 2019-02-04 14:27
Спасибо!