Гипертрофия лимфойдной ткани, аллергический ринит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка пятый месяц не дышит нос, периодически идут сопли разной консистенции и цвета. ЛОР-врачи ставят диагноз гипертрофия лимфойдной ткани 2 ст, аллергический ринит. Сдавали кровь ПЦР на вирусы-отрицательно, кровь на аллергены- положительный результат на коровье молоко и куриное яйцо. Назначенное лечение(назонекс, лимфомиозот, монтеласт зиртек), также капали курс проторгол, ринофлоимуцил, изофру. Улучшений нет. Подскажите пожалуйста, какие еще анализы или обследования могут выявить причину заложенности носа. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Сдайте риноцитограмму и мазки на флору из носа с чувствительностью к антибиотикам. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Екатерина 2016-02-24 09:42
Спасибо большое за ответ. Мазок из носа мы сегодня сдали, а риноцитограмма чем отличается от мазка на флору? Я в лаборатории спросила про данное иследование, мне ответили что кроме как посева ничего не берут
Риноцитограмма- это исследование, позволяющее определиться с причиной ринита (инфекционное воспаление или аллергическое). Мазок на флору определяет, обитающих бактерий, грибов на слизистой носа.