Вазамоторный или аллергический ринит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ринит, фарингит, трахеит
Здравствуйте, будьте добры, скажите как отличить вазомоторный ринит от круглогодичного аллергического? Как проверить и можно ли это сделать только по симптомам? И ещё вопрос, при вазомоторном рините бывают стекания по задней стенке?
Теги: лесков лор врач аллергический ринит
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2016 года

16 ответов

Здравствуйте! Вазомоторный ринит бывает нейровегетативной формы или аллергической. Чтобы отдифференцировать один тип от другого необходим осмотр, результаты риноцитограммы, а также показатели общего анализа крови. Назальный секрет может стекать при любой форме ринита.
Алина 2016-04-19 09:08
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Ирина Юрьевна, а может ли при вазомоторном рините немного отекать носоглоточная миндалина? На недолгое время.
Алина 2016-04-19 10:31
Я имею ввиду нейро вегетативную форму.
Алина 2016-04-19 12:35
У взрослого человека.
Носоглоточная миндалина у взрослых подвергается инволюции, т. е. обратному развитию. Если же это не происходит, что бывает крайне редко, аденоид следует удалять.
София 2016-04-25 12:55
Добрый день, достаточно ли сдать кровь на общий иммуноглобулин е для подтверждения/исключения аллергического ринита? У меня этот анализ показывает 83 при норме 0-87, а эозинофилы 0,04 при норме 0,01-0,4. эозинофилы % 0,6 при норме 0,2-5,3. Можно ли быть спокойной насчёт аллергии, а то иногда чувствую ощущение отечности носоглотки, и боюсь что эта отечность перерастет в отек Квинке. Обязательно ли делать риноцитограмму? Что информативнее?. К Лору планирую идти, но не в ближайшее время, так как у меня орви, а последствия орви вроде долго проходят. Мне же нужен осмотр в момент когда я здорова, так как отечность и слизь присутствуют очень часто, но не всегда. Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Для местного процесса наиболее информативна риноцитограмма.
София 2016-04-27 08:28
Спасибо!
Алина 2016-05-15 19:43
Ирина Юрьевна, помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограму. Норм на бланке нет, только результаты.
палочкоядерные-1%
сегментированные-69%
лейкоциты-24%
моноциты-6%
эозинофилы-0
флора-ск. Смешанная слизь+
Сдала анализ, так как невозможно уже терпеть стекающую по задней глотке слизь и сухой кашель (около двух месяцев).
Если нетрудно, скажите пожалуйста какие из показателей не в норме и что это значит. Заранее спасибо!
Алина 2016-05-15 19:51
Извините, не лейкоциты, а лимфоциты!
Здравствуйте! У ребенка бактериальный процесс. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Алина 2016-05-16 22:06
Извините, что не предупредила, это мне делали риноцитограму, женщина 34 года. Для взрослых другие ведь нормы?
Нет, что касается риноцитограммы возрастных норм нет.
Алина 2016-05-17 19:52
Спасибо, мне тоже лечиться миромистином?
Алина 2016-05-18 19:49
Спасибо!