Подострый тиреоидит и простуда, как снижать дозу метипреда

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте,
Здравствуйте! Поставили диагноз подострый тиреоидит на основании анализов крови, УЗИ щитовидной железы и гормонов.
СОЭ на момент постановки диагноза 66, лейкоцитарная формула в норме. С 26 ноября лечение метипредом в дозировке 0,4 мг по две таблетки в 8,11,13 часов. На фоне приёма метипреда прошла температура (до этого около недели держалась 38), СОЭ через 3 дня- 33, через 10 дней - 10.
Доктор назначила снижение метипреда по схеме 0,5 таблетки раз в три дня. Сейчас пью 5,5 таблеток в день, сегодня нужно уменьшить дозу ещё на 0,5 таблетки. При отмене первых 0,5 таблетки снова появилась тахикардия, немного начала отдавать боль в левый висок (меньше, чем было до приёма метипреда), но температура в норме.
Позавчера начало болеть горло и появился насморк. Горло болит, как при фарингите (першит, осиплость и немного есть сухой кашель). Насморк не сильный, выделения умеренно густые, с жёлтым оттенком.
Промываю нос аквалором, в горло брызгаю спрей ангидак.
К врачу смогу попасть не раньше понедельника.
Вопросы:
1. Нужно ли подключить что-то ещё к лечению простуды (например, противовирусные, либо капли для носа, полоскание горла)
2. Продолжить ли снижение дозы метипреда сегодня, или до исчезновения признаков простуды не стоит этого делать?
3. Насколько корректна в целом схема снижения метипреда? Читала, что обычно его снижают более плавно - 0,5 таблетки в неделю. А мне врач назначила 0,5 таблетки раз в три дня снижать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-24 10:59
Здравствуйте, Алена. Со снижением дозы метипреда не спешите, принимайте пока в прежней дозе. После очной консультации эндокринолога и лора можно будет продолжить снижение дозы метипреда, как назначит лечащий врач. Все зависит от тяжести состояние, которая оценивается на приеме врача. Из противовирусного и противовоспалительного можно добавить фито: исландский мох, слоевище, курсом 1 мес, лабазник шестилепестный трава с цветками, курсом 2 мес. Они иммунопротекторные, противовирусные, противовоспалительные. Безопасны.