КОК и простуда: чем лечить?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Сегодня в 7 утра я выпила первую таблетку из четвёртой пачки «Ярины».
Проблема в том, что вчера я почувствовала недомогание и боль в горле, и, чтобы не запускать, сразу выпила пакетик Флюкомпа и 850мг витамина С, рассосала таблетку Стрепсилса. Все это было где-то за 12 часов до приема таблетки, то есть в районе 19: 30. После приема таблетки сегодня я никаких лекарств не принимала.
1) Подскажите, могут ли уже выпитые лекарства снизить контрацептивный эффект?
2) Чем лечить простуду при приеме ОК, чтобы не было необходимости предохраняться дополнительно?
3) Может ли сама по себе болезнь снижать эффективность ОК?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-20 17:04
Здравствуйте.1. Нет.2. Извините, но гинеколог простуду не лечит. Что снижает эффект, мы много раз писали на сайте. И в первую очередь - это антибиотики.3. Нет
Платная консультация
Анна 2019-03-20 17:22
Спасибо!
По поводу второго вопроса- я понимаю, просто очень много разных мнений, а терапевты очень часто не знают о лекарственной совместимости ОК, поэтому пишу вам.
Если я буду пить Терафлю, использовать Називин от насморка и Стрепсилс от боли в горле- эффект не снизится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-21 14:31
Если будет разводить прием пероральных лекарств по времени с приемом КОК, то все будет нормально