Подострый тиреоидит?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вас прокомментировать результаты Узи щитовидной железы.
Правая доля Обьем: 11.7
Левая доля Обьем: 6.1
Толщина перешейка: 4мм
Обьем обеих долей: 17,8 см3
Норма до 18 см3
Эхоструктура: неоднородная, за счет гипоэхогенных участков сливающихся между собой. Дополнительно: увеличенные югулярные лимфоузлы, единичные по типу реактивной лимфоаденопатии. Заключение: признаки АИТ.
ТТГ - 1.09 (0.4 - 4.0)
Т4 своб. 15.2 (10.3 - 24.5)
СОЭ 6 (2-20)
Размеры лимфоузлов и этих гипоэхогенных участков не указал врач.
Эндокринолог назначил пробную терапию метипредом по 4 мг 3 раза в день на 4 дня, а потом к ней на прием.
Шея не болит, есть только субфебрильная температура 37.3.
Похоже ли это на тиреоидит? Или надо биопсию делать? Врач мне почему то это не назначила еще.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 17:58
Здравствуйте, Аня.

Данных за подострый тиреоидит у Вас нет совершенно. Лично я абсолютно не понимаю, с какой целью эндокринолог назначил Вам Метипред. По поводу подобного повышения температуры Вам рациональнее всего начать с консультации терапевта, который при необходимости направит Вас к нужному узкому специалисту.

Биопсию Вам сейчас делать не нужно, у Вас в щитовидной железе нет сформированных узловых образований. Просто повторите УЗИ через 6 месяцев, в идеале -- у этого же доктора на этом же аппарате.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2016-10-31 20:56
Спасибо за Ваш ответ! Я еще хотела уточнить, Метипред судя по инструкции к нему сильный препарат. Не навредит ли он мне? Ведь и так что-то не в порядке раз температура держится, а он подавляет иммунитет. И еще в узи указано что увеличены лимфоузлы по типу реактивной лимфоаденопатии. Может ли это быть лимфомой? Как их проверить? Уже просто начиталась про субфебрильную температуру ужасов, сильно переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 21:01
Про Метипред повторюсь -- лично я бы Вам его не назначала. Да, он действительно обладает иммуносупрессивным и противовоспалительным действием, и потому может привести к нормализации температуры. Но это лишь замаскирует проблему, а не устранит её.

Данных за наличие лимфомы у Вас нет, не переживайте.
Лимфатические узлы просто реагируют на заболевание. Всё же проконсультируйтесь у терапевта по поводу субфебрилитета.
Аня 2016-10-31 21:32
Спасибо! Удачи Вам и здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 21:40
Пожалуйста, Вам также желаю скорейшего выздоровления.