Подострый тиреоидит?
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вас прокомментировать результаты Узи щитовидной железы.
Правая доля Обьем: 11.7
Левая доля Обьем: 6.1
Толщина перешейка: 4мм
Обьем обеих долей: 17,8 см3
Норма до 18 см3
Эхоструктура: неоднородная, за счет гипоэхогенных участков сливающихся между собой. Дополнительно: увеличенные югулярные лимфоузлы, единичные по типу реактивной лимфоаденопатии. Заключение: признаки АИТ.
ТТГ - 1.09 (0.4 - 4.0)
Т4 своб. 15.2 (10.3 - 24.5)
СОЭ 6 (2-20)
Размеры лимфоузлов и этих гипоэхогенных участков не указал врач.
Эндокринолог назначил пробную терапию метипредом по 4 мг 3 раза в день на 4 дня, а потом к ней на прием.
Шея не болит, есть только субфебрильная температура 37.3.
Похоже ли это на тиреоидит? Или надо биопсию делать? Врач мне почему то это не назначила еще.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 17:58
Здравствуйте, Аня.
Данных за подострый тиреоидит у Вас нет совершенно. Лично я абсолютно не понимаю, с какой целью эндокринолог назначил Вам Метипред. По поводу подобного повышения температуры Вам рациональнее всего начать с консультации терапевта, который при необходимости направит Вас к нужному узкому специалисту.
Биопсию Вам сейчас делать не нужно, у Вас в щитовидной железе нет сформированных узловых образований. Просто повторите УЗИ через 6 месяцев, в идеале -- у этого же доктора на этом же аппарате.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Аня 2016-10-31 20:56
Спасибо за Ваш ответ! Я еще хотела уточнить, Метипред судя по инструкции к нему сильный препарат. Не навредит ли он мне? Ведь и так что-то не в порядке раз температура держится, а он подавляет иммунитет. И еще в узи указано что увеличены лимфоузлы по типу реактивной лимфоаденопатии. Может ли это быть лимфомой? Как их проверить? Уже просто начиталась про субфебрильную температуру ужасов, сильно переживаю.
эндокринолог 2016-10-31 21:01
Про Метипред повторюсь -- лично я бы Вам его не назначала. Да, он действительно обладает иммуносупрессивным и противовоспалительным действием, и потому может привести к нормализации температуры. Но это лишь замаскирует проблему, а не устранит её.
Данных за наличие лимфомы у Вас нет, не переживайте.
Лимфатические узлы просто реагируют на заболевание. Всё же проконсультируйтесь у терапевта по поводу субфебрилитета.
1
Аня 2016-10-31 21:32
Спасибо! Удачи Вам и здоровья!
эндокринолог 2016-10-31 21:40
Пожалуйста, Вам также желаю скорейшего выздоровления.
1