Поднялась температура через 5 дней после прививки от полиомиелита

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Подскажите, через 5 дней после прививки полиомиелита у ребенка поднялась температура 37.5 и держится уже 6й день. В больнице ничего не говорят, все анализы в норме. Что нужно делать в таком случае? Ребенку 3 месяца.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-13 19:27
Ольга! Ребенок должен быть осмотрен педиатром. После осмотра должна быть дана оценка причины повышения температуры и зафиксирована в медицинской документации. Ребенка нужно будет наблюдать в течении 14 дней. Т. к. инкубационный период полиомиелита (период до появления клинических признаков заболевания) – 7 – 14 дней. После этого срока совместный осмотр врача педиатра и невропатолога. Чтобы полностью исключить развитие поствакцинального полиомиелита. Бывает поствакцинальный полиомиелит, бывает но крайне редко это раз. Второе, он обратим и не оставляет последствий.
Платная консультация
Ольга 2015-12-13 21:51
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Дело в том, что осмотр нашего педиатра состоит в том, что он слушает малыша, спрашивает температуру, и говорит, что будем дальше наблюдать, и так каждый день уже неделю. Про то что это как-то может быть связано с прививкой он и слушать не хочет, так как, цитирую: "Таких данных в инструкции нет".
Если температура связана с прививкой, можно ли это выявить по ребенку или по анализам? И нужно ли что-то в таких случаях делать, или только ждать пока пройдет само по себе?
Или может здать ещё какие-нибудь анализы? Температура одинаковая 37.3 - 37.5 на протяжении 7 дней. Началась резко, раньше всегда была 36.6. Больше никаких проявлений нет, соплей нет, горло нормальное.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-15 00:07
Ольга! Осталось наблюдать только еще 7 дней. Анализ крови общий сдать нужно и мочи сейчас. И потом еще через неделю. Затем осмотр специалистов, как я написала выше.