Подготовка к ПЭТ/КТ с двойным контрастом при диабете 2 типа

Спрашивает: Choosy
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, гипотериоз
Здравствуйте! Мужа (58 лет) направили на ПЭТ/КТ с двойным контрастом. У него сахарный диабет 2 типа, устойчиво компенсированный, т. к. строго следим за питанием, взвешиваем порции еды, содержащей углеводы и подсчитываем кол-во углеводов при каждом приеме пищи. Принимает Метформин 500 мг 1 раз на ночь. Принимает L-Тироксин 100 1 раз утром натощак. Обследование назначено на 11: 40 дня. Приехать сказали в 10: 10 для подготовки.
Когда звонили из клиники, сказали, что до обследования нужно уменьшить потребление углеводов, а Метформин пить. Но я выяснила, что это нужно для того, чтобы к моменту обследования уровень сахара был не выше 8-10. А у мужа такого высокого сахара вообще не бывает. Ограничить углеводы - для него значит меньше кушать. Но у нас все рассчитано таким образом, что каждый прием пищи - это 3-3,5 у. е. и этого хватает до следующего приема через 3,5-4 часа.
Плюс, до обследования нужно не кушать минимум 8 часов. Как же это возможно диабетику?
Плюс, проблемы со щитовидкой (прием L-Тироксина).
Когда я стала объяснять звонившей из клиники про проблемы с питанием, она просто повторила общие рекомендации для обычных людей - что можно кушать, а что нельзя.

Буду очень признательна за консультацию по поводу питания при подготовке к ПЭТ/КТ для диабетика 2 типа!

С уважением, Татьяна.
Теги: кт с контрастом при сахарном диабете
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 23:26
Здравствуйте, Татьяна.
ПЭТ-КТ с двойным контрастированием – серьёзное исследование, которое требует чёткой подготовки. Каких-либо отдельных рекомендаций для пациентов с сахарным диабетом в этому случае нет. Главный приоритет – это хорошее качество исследования. При компенсированном сахарном диабете типа 2 с приёмом минимальной дозировки Метформина вполне допустим второй ужин в 21-22:00 накануне исследования и голодание после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Choosy 2018-04-19 14:38
Надежда Сергеевна, большое спасибо за оперативный ответ!
Подскажите еще, пожалуйста.
1). Можно ли делать ПЭТ/КТ с двойным контрастом, один препарат из которых йодосодержащий, если у мужа гипотериоз (ТТГ=7,4) и он принимает L-Тироксин в дозировке 100? Если можно, то вопрос № 2.
2). L-Тироксин муж принимает утром натощак. В день обследования его тоже нужно принять или пропустить?
3). Метформин можно пить накануне вечером, если один из контрастных препаратов содержит йод?

С уважением, Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 15:27
Татьяна, что послужило поводом для назначения ПЭТ-КТ?
Choosy 2018-04-19 18:47
Надежда Сергеевна, если совсем кратко, то поводом послужило заключение КТ без контраста (я прилагаю важную его часть, все органы, описанные выше, в норме). Также прилагаю фото, как оформлено направление на ПЭТ-КТ.
А если более детально, то с октября месяца врачи не могут поставить диагноз и понять причину болей у мужа.
Боли у него а правой области лобка и чуть ниже в пах. Но не в ноге в этой области, не в мошонке.
Боли разного характера и интенсивности. И не постоянные. Возникать могут или в правой половине лобковой области (по ее центру), или ниже. Иногда ноющие, иногда тянущие, бывает жжение, покалывание. При ходьбе начавшаяся слабая ноющая боль может усиливаться и если ничего не предпринять, то может начать дергать или жечь, или покалывать. Но! Если муж останавливается, ставит ногу на что-то повыше (ступеньку, бордюр и т. д.), наклоняется вперед и прижимает ногу, то боль стихает. Проходит она и если муж садится или ложится. Боль не постоянная. Раньше могло быть так, что даже когда муж в течении дня много ходил, боль вообще не появлялась. Могла появляться в разное время дня. Например, с утра, пока дошел до остановки - появилась. В автобусе сел - прошла. И могла потом или вообще не появиться в этот день, или к вечеру. Сейчас таких дней нет. Но все равно, появляется она в разное время - может сразу с утра, как проснулся и принял вертикальное положение, а может через час или позже. Сел - прошла, лег - прошла. При ходьбе может усиливаться, а может оставаться ноющей.
И вот, что интересно. Когда появляется эта болезненность, справа, выше лобковой зоны (наверное правильно сказать - в подвздошной области), что-то появляется и отчетливо прощупывается. Упругое, удлиненной формы по горизонтальной линии. Я точно нащупываю, где оно начинается, а где заканчивается, переходя в лобковую область, прощупать уже не могу, т. к. правая часть лобка отечная. И это выпячивание (или выбухание) то есть, то его нет.
Choosy 2018-04-19 18:48
То более плотное, то более мягкое. Я прощупываю этот тяж около 6 см. Он не болезненный. Но! Когда муж поднимает ногу и прижимает к туловищу или сильно наклоняется вперед, говорит, что такое ощущение, что в этом месте как будто что-то закатывается внутрь или сдувается и боль стихает.
Такая особенность в первую очередь дает подозрение на грыжу. Но мужа осматривали уже 5 хирургов. Один из них делал УЗИ брюшной полости аж 3 раза: 2 раза смотрел грыжу и 1 раз брюшной отдел аорты (он ангио-хирург). Все грыжу любую напрочь исключили. Один хирург назначил антибиотик Абактал. Безрезультатно.
Уролог, сделав свое УЗИ, тоже ничего не нашел, ПСА в норме.
Тогда за дело взялись неврологи и стали обследовать позвоночник. Было сделано 2 рентгена, каждый в двух проекциях и МТР поясничного отдела. Проблем нашли кучу: протрузии, компрессии, на разных уровнях оттеснен дуральный мешок и т. д. Еще у мужа в правой лобковой области была сильная болезненность при касании по волоскам. Потом болезненность снизилась, но появилось онемение. Не смотря на то, что проблемы с позвоночником у мужа есть, невролог говорила, что такие болезненные проявления для остеохондроза/спондилеза/спондилоартроза не характерны. Плюс, было сделано ЕНМГ, на котором тоже выявились невротические проблемы. Но невролог заключение читать не стала. Началось лечение остеохондроза по классической схеме: НПВС + миореклаксант + Мильгамма + физиотерапия. Безрезультатно.
Хирурги и неврологи сказали, что они от нас устали и чем еще помочь, не знают.
Еще было сделано МРТ органов малого таза. Его заключение: "МР достоверных данных за наличие патологических изменений в малом тазу не получено. Явления хронического простатита вне фазы обострения. "
Choosy 2018-04-19 18:49
Урологических проблем у мужа нет. Только недавно искривился ПЧ, но болей нет. Врачи говорят не обращать на это внимания.
Если в течении дня в правой лобковой области болезненность появляется и особенно если усиливается во время ходьбы, то дома, когда муж садится или ложится и она проходит, то при вставании (особенно из положения лежа) в лобке может стрельнуть, как иголкой, но быстро и сразу проходит.
Ночью не беспокоит вообще. Только если сильно кашлянет во сне, может тоже кольнуть.
Врачи говорили, что в первую очередь нужно снять болевой синдром. Но боли у мужа непостоянные. Иногда он даже называет это нытьем, а не болью.
И вот хирург, который в очередной раз делал ему третье УЗИ, разводя руками и недоумевая, решил направить мужа на КТ органов брюшной полости, но без контраста, учитывая, что муж диабетик и есть проблемы со ЩЖ. И вдруг мы получаем такое заключение. На основании его было решено направить на ПЭТ-КТ всего тела с двойным контрастированием.
Мы в шоке! У мужа диабет + гипотериоз + гипертония. Плюс, было сделано 2 рентгена в двух проекциях (26 декабря 2017 г и 20 февраля, дозы облучения неизвестны), 10 апреля - КТ органов брюшной полости (доза 12,1 мЗв). А теперь 27 апреля записаны на ПЭТ-КТ да еще и с двойным контрастом!
Не понимаем, на сколько обосновано ПЭТ-КТ? Или уже просто от безысходности? Сомневаемся, что боли в паху у мужа имеют отношение к заключению КТ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 19:08
Поняла Вас. ПЭТ-КТ с двойным контрастированием – наиболее информативное на сегодняшний день исследование, в сложной диагностической ситуации его проведение оправдано. По вашим вопросам:
  1. Можно.
  2. Принять в обычном режиме, запивая небольшим количеством воды.
  3. Я бы рекомендовала пропустить приём Метформина накануне исследования.
Choosy 2018-04-19 19:28
Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 19:31
Рада была помочь, здоровья Вам и мужу!