Жжение в стопах при сахарном диабете

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна Обухова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте! Мама болеет сахарным диабетом. Резко начали болеть подушечки стоп, переодически стопы как будто "горят".
Всё началось после поездки из области в город, к врачу. Мама это связывает с повышенной нагрузкой в этот день. Но прошло уже 3 недели! Она никуда не ходит, только по дому и то очень мало, то есть ноги находятся в покое. Боль все равно остаётся, невозможно наступить на стопу. Боль именно в подушечках стоп.

Эндокринолог предположил проблемы с сосудами, назначил Розувастатин 10мг на ночь.
Окталипен 1 таб /1 раз в день
Уколы Бинавид 1 раз в день
Витамин Д 4000
Ортопедические стельки

Хирург предположил воспаление связок.
Хирург назначил
5 уколов Деклофенак
Мелоксикам 1т в день

Плюс есть грибок на ногтях, может ли он давать такие симптомы? Грибок давно.
Подскажите, в чем может быть проблема? Какие сдать анализы? Какие дополнительные обследования нужны?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 18:41
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.
  1. "Плюс есть грибок на ногтях, может ли он давать такие симптомы? " – этот вопрос Вы можете обсудить с дерматологом, это его профессиональная область.
  2. "Подскажите, в чем может быть проблема? " – в диабетической полинейропатии, вероятнее всего.
  3. "Какие сдать анализы? Какие дополнительные обследования нужны? " – консультация невролога, прежде всего.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-05-13 06:52
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-13 08:10
Рада была помочь!