Диабет. Антибиотики. Побочные эффекты

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, назначили бабушке (80 лет) антибиотики ЛЕВОЛЕТ (левофлоксацин) или уколы ДЕКСАМЕТАЗОН. Скажите пожалуйста можно ли принимать эти антибиотики и колоть эти уколы при сахарном диабете? И какие могут быть побочные эффекты. У бабушки диабет 2-ого типа. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-09 20:59
Здравствуйте, Алена.
  1. "Скажите пожалуйста можно ли принимать эти антибиотики" – да.
  2. "и колоть эти уколы при сахарном диабете? " – нет. Только в исключительных случаях, по согласованию с лечащим врачом.
  3. "И какие могут быть побочные эффекты. " – декомпенсация сахарного диабета, в 100% случаев.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.