Подготовка к тиреоидэктомии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гепатит неуточненный. Стеатогепатит. Рефлюкс-эзофагит. Бульбит. Гастрит.
Добрый день Надежда Сергеевна. Очень нужна консультация и Ваши советы. Основн. Заболев. Многоузл. Зоб 2 ст. -ВОЗ. Эутиреоз. Лимфоденопатия. Готовлюсь тиреоидэктомии. Диагностич. Исследования: Цитологическ. Заключ. Пунктата ЩЖ от 15.05.19г. Узел 1 ПД-элементы крови. Узел 2 Перешеек: эритроциты. Коллоид. Узел 3 ЛД: элементы крови, еденичн. Группы клеток фолликулярного эпителия. Данные инструмент. Обслед.6 Очаговые образов. 6 в ПД визуализир. Конгломерат изоэхоген. Образован. 40-28мм. Неодн. Стр-ры, со смешан. Типом кровотока., ЛДвся представл. Узловыми образован. С переходом на перешеек мах в н- 3 58-52, смешан. Эхогенности. Неоднор. Стр-ры, с анэхогенными включ.,со смеш. Типом кровотока. Регионарные узлы6 с обеих сторон в с-3 шеи 10-14мм. В в -3 шеи19-8мм, дифференцовка на слои сохранена. Лаб. Исследования6 ТТГ-0.9 мк МЕ-мл, с Т-4 14.1пмоль-л, АТ-ТПО-0.3, Паратгормон -68,4 пг-мл, кальцитонин -2.3 пг-мл. Глюкоза в норме. Что беспокоит? Дополнительные ЛУ на плече на грудн клетке ближе к шее и над прав. Грудью. Может как-то нужно начать обследование по ЛУ? Подскажите с чего начать ели нужно? А так же после пунктирования (8 мая), 11мая вечером поднялась темп. 38,2, появились на шее новые болезненные ЛУ не очень большого размера, пропал глотательный рефлекс, шея отекла и сильно болела. Подскажите. Что это было со мною? И еще оч. Важный вопрос. Хирург назначил КТ шеи и головы, ОГК с внутривенным чем-то. Боюсь большой дозы радиации!. Есть ли альтернатива исследования? И нужно ли вообще это делать в обязат порядке? Заранее благодарна за консультацию. (Фух уложилась в 2000 знаков-)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 13:47
Здравствуйте, Татьяна.
При всём уважении, эти вопросы следует задавать не мне.
  1. "Дополнительные ЛУ на плече на грудн клетке ближе к шее и над прав. Грудью. Может как-то нужно начать обследование по ЛУ? Подскажите с чего начать ели нужно? " – это вопрос к хирургу и/или онкологу.
  2. "А так же после пунктирования (8 мая), 11мая вечером поднялась темп. 38,2, появились на шее новые болезненные ЛУ не очень большого размера, пропал глотательный рефлекс, шея отекла и сильно болела. Подскажите. Что это было со мною? " – это вопрос к хирургу, который проводил биопсию.
  3. "Хирург назначил КТ шеи и головы, ОГК с внутривенным чем-то. Боюсь большой дозы радиации!. Есть ли альтернатива исследования? И нужно ли вообще это делать в обязат порядке? " – это вопрос к хирургу, который назначил Вам обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.