Подготовка к кт брюшной полости с контрастом

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа, мерцательная аритмия, гипертония 3 ст, остеоартроз коленных суставов 4ст
Здравствуйте, Назначили кт брюшной полости с контрастом, у меня диабет 2-го типа, принимаю метформин 1000мг 2 р в сутки.
Сказали отменить метформин за 3 суток до и 3суток после исследования.
Подскажите пожалуйста, возможна ли замена на другой препарат на 6 дней, если да то какой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-29 21:01
Здравствуйте, Раиса.
В течение этих 6 дней Вы можете принимать Онглизу в дозировке 5 мг (либо Янувию в дозировке 100 мг) 1 раз в сутки, независимо от еды. Если сахарный диабет у Вас на данный момент хорошо компенсирован, то можно 6 дней обойтись без медикаментозной поддержки, ограничившись диетой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Раиса 2021-10-29 21:52
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-29 22:25
Пожалуйста, здоровья Вам.