Заболеваете щитовидка и КТ брюшной полости с контрастом

Спрашивает: Валентина Петровна Хохлова
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Атрофический антральный гастрит, гипотиреоз, ауитомунный териодит,
Здравствуйте, у меня аутоиммунный териодит и гипотиреоз Пью эльтероксин 75. ТТГ 1, 25. Можно ли делать КТ брюшной полости с контрастом. Хотелось бы знать точно, по разному отвечают на этот вопрос. Спасибо за ответ заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-08 18:12
Здравствуйте, Валентина Петровна.

Точный ответ Вы можете узнать в клинике, в которой будете проходить обследование. Поскольку именно её врач будет принимать решение о допуске к процедуре.

Общий ответ: при наличии аутоиммунного тиреоидита использовать контрастное вещество с йодом нежелательно, поскольку это может привести к усилению аутоиммунного процесса. Противопоказаний к использованию контрастных веществ без йода в составе у Вас нет. Использовать контрастное вещество с йодом можно в случае крайней клинической необходимости, когда потенциальная польза от проведения КТ превышает потенциальные риски.

С уважением, Надежда Сергеевна.