Увеличен надпочечник

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, моя мама делала мрт пояснично-крестцового отдела. Там обнаружили увеличенный левый надпочечник из-за образования. Врач дала ей направление на кт брюшной полости. Скажите, почему дали направление на кт брюшной поллсти, а не на кт надпочечника?
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 16:44
Здравствуйте, Мария.
Обычно в таких случаях проводится КТ органов забрюшинного пространства (т. е. почек и надпочечников). Возможно, врач хочет дополнительно исключить наличие патологических процессов в брюшной полости.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-09-27 17:03
1. А при кт брюшнрй полости можно полноценно исследовать надпочечники?
2. Какие патологии могут быть в брюшной полости?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 17:05
  1. Нет. Брюшная полость и забрюшинное пространство, где находятся надпочечники – это разные анатомические области.
  2. Самые различные, включая новообразования.
Мария 2021-09-27 20:59
Спасибо Вам за ответ!
Уточнила, маме действительно назначили КТ надпочечника.
Но ей нельзя делать с контрастированием, т. к. у нее аллергия на йод. Есть ли еще какие-то способы определения природы данного образования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 21:08
КТ с контрастированием – наиболее информативный метод. Уточните у врача, можно ли использовать контрастное вещество без йода. Это более редкий вид контраста, но он существует.
Мария 2021-09-29 11:50
Надежда Сергеевна, срасибо за ответы. Не смогли найти кт с контрастированием без йода. Нашли толькл мрт. Скажите, что лучше сделать мрт с контрастированием или кт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 12:33
Здравствуйте, Мария.
Затрудняюсь ответить, такие сравнения я не проводила. В своей практике я использую КТ с контрастированием, согласно с рекомендациями международного протокола. В целом, для обследования надпочечников информативнее КТ.