Терапия при сахарном диабете 2 типа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня СД2, принимаю метформин 2000 1000 утром и 1000 на ночь, и диабетон мв в максимальной дозировке утром. Сахара держались 2 года на этой терапии нормальными. Теперь и тощаковые и после еды стали повышенные 9 - 10. Была у двух эндокринологов, один назначает убрать диабетон и заменить его амарилом. Другой врач назначает убрать диабетон и заменить его Галвусом, либо оставить диабетон и принимать еще Галвус. Какой вариант правильней?
Теги: можно принимать от диабета галвус и диабетон вместе и в каких дозах
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 00:08
Здравствуйте, Екатерина.
Единственно верной схемы лечения сахарного диабета не существует. В Вашем случае я рекомендовала бы сейчас добавить к Метформину + Диабетону Галвус (либо перейти на комбинированный с Метформином Галвус Мет), а в ближайшем будущем пройти обследование для оценки функции поджелудочной железы -- сдать анализ крови на инсулин, С-пептид, НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин. Обычно при высоких показателях гликемии на максимальных дозировках метформина + препарата сульфонилмочевины рационально рассмотреть переход на инсулинотерапию.
С уважением, Надежда Сергеевна.